lovmedgu.ru

Острое воспаление клеток решетчатого лабиринта

Видео: Сфенотомия (1 часть)

Острое воспаление клеток решетчатого лабиринта наблюдается чаще всего после острого насморка, гриппа, нередко всочетании с острым воспалением других околоносовых пазух. В детском возрасте острое воспаление клеток решетчатой кости возникает после острого респираторного заболевания, кори, скарлатины, других инфекцией, иногда имеет характер некротического остеита, часто сопровождаясь острым гайморитом.

Патологоанатомической особенностью острого этмоидита является то, что рыхлая строма слизистой оболочки клеток решетчатой кости легко образует отечное набухание, которое суживает и заполняет просвет костных клеток и выводных отверстий из них. Это способствует быстрому развитию воспаления, распространению его на кость и возникновению абсцессов и свищей у внутреннего угла орбиты, которые особенно часты у детей.

К л и н и ч е с к а я к а р т и н а. Признаками острого этмоидита являются давящая боль в области спинки носа и переносицы, головная боль различной локализации и значительное затруднение носового дыхания. В первые дни заболевания имеются обильные серозные выделения из соответствующей половины носа и слизисто-гнойные или гнойные в дальнейшем. Выделения обычно без запаха. В детском возрасте часто появляются отек и гиперемия в области внутреннего угла орбиты и прилежащих отделов верхнего и нижнего век и конъюнктивит на стороне заболевания. Как правило, отмечается гипосмия или аносмия. Уменьшение воспалительных явлений сопровождается улучшением обоняния, однако в ряде случаев гриппозная инфекция поражает обонятельный рецептор, вызывая эссенциальную гипо- или аносмию, которые обычно имеют необратимый характер.


Температура тела часто является реакцией на грипп или другое инфекционное заболевание, однако и при остром этмоидите она может быть в пределах 37,5—38,0°С и держится в течение недели- более высокая и гектического характера температура свидетельствует о начавшемся осложнении. Риноскопическая картина характеризуется увеличением за счет отека и гиперемией средней носовой раковины- отделяемое обычностекает из-под нее. Микроскопия позволяет более детально и глубоко осмотреть и оценить воспалительные изменения. В некоторых случаях, особенно в детском возрасте, при скарлатинозном или гриппозном этмоидите разрушается часть костных стенок клеток решетчатого лабиринта- здесь может образоваться закрытый гнойник (закрытая эмпиема), который обычно увеличивается при отсутствии оттока, вызывая деформации в полости носа и в области внутренней стенки глазницы. Из такого абсцесса гной может прорваться в клетчатку глазницы, что сопровождается отклонением кнаружи глазного яблока, экзофтальмом, сильной болью в глазнице, головной болью и резким повышением температуры тела. Образование гнойного свища у внутреннего угла глазницы уменьшает воспалительные явления, прорыв же гноя в полость черепа через глазницу резко утяжеляет состояние.

Д и а г н о с т и к а основывается на описанных симптомах. Рентгенографическое, офтальмологическое и неврологическое обследования, осмотр инфекциониста помогут уточнить диагноз. Исследование отделяемого на микрофлору и ее чувствительность к антибиотикам позволит правильно оценить тяжесть инфекции и назначить соответствующий антимикробный препарат. Ранняя диагностика заболевания, особенно его осложнений, является основой для своевременного эффективного лечения.

Л е ч е н и е. При остром этмоидите консервативное, а при начинающихся или развившихся осложнениях — хирургическое.

Назначают вливание сосудосуживающих капель в нос, аппликации этих же препаратов под среднюю раковину токов УВЧ или СВЧ на область решетчатого лабиринта. При этмоидите только с помощью синус-катетера «ЯМИК» можно отсасывать содержимое и вводить лекарственные препараты в клетки решетчатого лабиринта. При повышенной температуре показаны антибактериальные препараты внутрь, а при тяжелом течении — парентерально (аугментин, сумамед, амоксиклав). После получения результатов исследования отделяемого на микрофлору необходимо уточнить выбор антибиотика. При появлении закрытой эмпиемы или глазничного осложнения следует вскрыть клетки решетчатого лабиринта и гнойника в глазнице.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Острое воспаление клеток решетчатого лабиринта