lovmedgu.ru

Гипертония и алкоголь

Видео: Гипертония и алкоголь: пить или не пить?

Алкоголь уже не просто проблема. Это национальное бедствие, и с повышенным артериальным давлением он несовместим. Об этом скажет вам любой практикующий врач, об этом знает каждый думающий человек - ведь на дворе уже XXI век.

Я часто наблюдаю «героев», которые глушат свои проблемы горячительной смесью, нарочито игнорируя любое лечение.

Подумаешь, артериальное давление! Когда горячительная смесь поступает в кровь, появляется состояние решимости и силы, состояние настоящего бесстрашия.

А тут какие-то сбои в здоровье! Какая-то гипертоническая болезнь!

Я часто наблюдаю и таких «героев», которых после неумеренных возлияний разбивает инсульт Грустное и печальное зрелище.

Но это все «лирика». Кроме нее есть житейская проза - суровая и беспощадная, жалкая и убогая,

от коей, к сожалению, отвернуться никак нельзя. И эта житейская проза касается людей, для которых алкоголь и повышенное артериальное давление не просто совместимы, но и являются настоящими побратимами. Таких персонажей хватает в каждом населенном пункте. А в нынешнее время в этот список уже давно попали я представительницы прекрасного пола.

Многие женщины, страдающие гипертонической болезнью, находят утешение в зеленом змие, бесшабашно отворачиваясь от назначенного лечения. И никакие запугивания, не говоря об убеждениях, никакие назидания не действуют - они живут столько, сколько отведено в этом сумасшедшем мире. Поступают так, как велит их природное «я».

Я встречал женщин и мужчин, которых ничем не проймешь: ни напоминаниями о пресловутых осложнениях, ни рассуждениями о качестве жизни, ни смертью. Они пьют, пьют много, и даже смеются над трезвенниками - дескать, мы гораздо мудрее, а толку от лечения все равно никакого. Пить лекарства они отказываются наотрез, а уж о каких-то физкультурных занятиях речь вообще не идет - это из раздела фантастики.

Мне их жаль: век их короток, да и заканчивают они его не всегда достойно. Самое интересное то, что после принятия большой дозы алкоголя артериальное давление у некоторых снижается. Но назавтра слегка протрезвевший организм начинает требовать дополнительной подпитки, и все возвращается на круги своя.

Да, иногда давление снижается, но не до такого уровня, который приемлем. Это не способ выхода из создавшегося положения.

Когда у меня были огромные проблемы со здоровьем, я изучал состояние пульса после употребления алкоголя: он сильно учащался, а главное - очень долго не приходил к изначальному состоянию. Сердце просто выпрыгивало из груди. Но в моем случае это было понятно: организм был болен, и ему нужно было много времени, чтобы прийти к своей норме.

Но ведь и организм стабильного гипертоника тоже болен, болен серьезно, и ему тоже нужно много времени для восстановления. А если учесть, что доза алкоголя поступает в организм чуть ли не непрерывно, о восстановлении не может быть и речи.

Кроме химического воздействия на организм, алкоголь воздействует и физически, сильно перегружая сердечно-сосудистую систему.

Даже не стану упоминать о разрушительном действии крепких напитков чуть ли не на каждый орган нашего организма. Пусть каждый, совмещающий лечение гипертонии с алкоголем, сосчитает пульс до и после возлияния и замерит, за какое время организм придет в изначальное состояние. Надеюсь, это станет поводом задуматься, насколько сильно воздействует употребление крепких напитков на организм, который просто рвется на части от повышенного артериального давления.

Впрочем, сосчитать пульс некоторым тоже лень - неинтересно, трудоемко.

Специалисты говорят, что при алкогольной гипертензии под действием этилового спирта на некоторые участки нервной системы происходит нарушение сосудистого тонуса и эта гипертензия не стойкая: артериальное давление снижается обыкновенными се дативными средствами.

И такого больного еще можно спасти, но только при условии, если тот бросит пить.

РЕЗЮМЕ

1. Алкоголь и гипертоническая болезнь несовместимы. Алкоголь пагубно влияет на каждый орган человеческого организма, а при наличии гипертонии изнашивает организм донельзя.

2. Пьющего больного еще можно спасти, но лишь при условии, что он бросит пить.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гипертония и алкоголь