lovmedgu.ru

Кожные и глазные болезни и их профилактика

Видео: Заболевания глаз: обзор, симптомы, диагностика, лечение, профилактика.

Среди многочисленных заболеваний человека выделяется группа кожных болезней, при которой преимущественно поражаются кожа, волосы и ногти.

Одной из причин болезней кожи являются микроорганизмы. Так, бактерии вызывают гнойничковые заболевания (пиодермиты), туберкулез кожи и др.- болезнетворные грибки являются возбудителями эпидермофитии, стригущего лишая, парши. Некоторые болезни кожи вызываются вирусами (бородавки, пузырьковый лишай, опоясывающий лишай и др.).

Чтобы парикмахерская не явилась источником распространения заразных заболеваний кожи, каждый мастер-парикмахер, маникюрша должны знать основные отличительные признаки болезней кожи и профилактические меры по предотвращению тех заразных заболеваний, которые могут возникнуть при нарушении санитарных правил.

Врожденные особенности и недостатки кожи и волос. У некоторых людей с момента рождения имеются родимые, пигментные пятна и др. Это так называемые врожденные особенности кожи.

Цвет родимых пятен бывает весьма разнообразный: от розово-красного до темно-коричневого, а нередко и черного. Бывают родимые пятна бесцветные. Встречаются бородавчатые родимые пятна, которые возвышаются над поверхностью кожи. Их поверхность может быть покрыта волосами различной длины.

Известно, что изменение окраски кожи может произойти под влиянием солнечных лучей (загар). Этот процесс связан с увеличением содержания в коже особого красящего вещества — меланина.

Под влиянием солнечных лучей на коже могут появиться мелкие желтоватые пятнышки — веснушки. Это объясняется нарушением пигментации на отдельных участках кожного покрова. Чаще всего веснушки появляются на коже лица.

Выделительная функция кожи осуществляется сальными железами. Количество выделяемого сала бывает непостоянным у одного и того же человека. Если кожного сала выделяется мало, кожа становится сухой, имеет склонность к шелушению, покрывается пятнами красного цвета. Обильное выделение кожного сала приводит к тому, что кожа становится блестящей. Находящаяся в воздухе пыль, соединяясь с кожным салом, приводит к образованию угрей, которые закупоривают выводные протоки сальных желез. Угри могут быть различной величины и цвета.

Цвет угрей в зависимости от характера закупорки может быть черным или белым. Черные угри образуются при закупорке выводных протоков сальных желез пылью и грязью- белые — при задержке кожного сала в выводных протоках сальных желез в надкожице.

При усиленном выделении кожного сала на голове кожа и волосы становятся блестящими, склеиваются в пряди и приобретают неприятный запах. Жирная кожа головы и жирные волосы могут явиться признаком заболевания жирной себореей. При этом заболевании на коже головы образуются жирные корочки желтого цвета, которые очень плотно прикреплены к коже. Под корочками кожа приобретает красный цвет. У больных отмечается чувство зуда. Жирная себорея — заболевание незаразное, но может привести к раннему выпадению волос.

С другой стороны, при незначительном выделении сальными железами кожного сала может возникнуть, так называемая сухая себорея. При этом заболевании волосы становятся сухими, ломкими и хрупкими, тусклыми, как бы запыленными.

Причины кожных заболеваний. Они могут быть внутренними и внешними.

К внутренним причинам относятся заболевания рааличных внутренних органов — желудка, почек, печени и нервной системы, нарушения обмена веществ, например, при нарушении жирового обмена на коже могут появиться в значительном количестве угри, а кожа головы станет сальной. Если в организме наблюдается недостаток витаминов А и В, то кожа шелушится и становится грубой.

К внешним причинам болезней кожи относятся: механические — ушиб, травма, трение и др.- химические факторы —действие различных кислот, щелочей и других веществ- физические — жар, холод и др.- факторы лучистой энергии — действие ультрафиолетовых лучей солнца, а в некоторых случаях несоблюдение мер защиты — воздействие рентгеновских, радиевых лучей- различные возбудители заразных болезней кожи: бактерии, грибки, вирусы.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кожные и глазные болезни и их профилактика