lovmedgu.ru

Большой наркоманический синдром

Видео: Steel Panther - B.V.S.

Большой наркоманический синдром включает:1) синдром измененной реактивности- 2) синдром психической зависимости- 3) синдром физической зависимости.

1) Синдром измененной реактивности включает:

1. Изменение формы потребления. На систематическую интоксикацию у здорового человека возникает дурное самочувствие и это ведет к вынужденному отказу от продолжения алкоголизации. Для алкоголика же такая алкоголизация вполне приемлема.

2. Изменение толерантности. Организм наркомана переносит смертельные для здорового человека дозы наркотика. На примере алкоголизма различают две формы толерантности — поведенческую и «тканевую». Поведенческая толерантность - проявление опьянения «опытного» алкоголика меньше бросается в глаза, нежели опьянение новичка. Начинающий наркоман виден и зачастую слышен издали- опьянение опытного наркомана может распознать не всякий врач. Толерантность тканевая — для достижения одной степени опьянения наркоману с течением времени приходится повышать дозу наркотика.

3. Исчезновение защитных реакций. Целесообразность рвотного рефлекса при чрезмерном опьянении весьма наглядна. При опиизме это — кожный зуд. Биологический смысл такого рода экстроцептивных сигналов, как боль и зуд, — оповещать о неблагополучии, сигнал тревоги.


4. Изменение формы опьянения. Известны факты: старые алкоголики агрессивны в опьянении, а у морфинистов отсутствует эффект седации. У части барбитуроманов имеется стимулирующий эффект снотворного.

2) Синдром психической зависимости включает:

1. Психическое (обсессивное) влечение определяет настроение, эмоциональный фон. Выражается в постоянных мыслях о наркотике, подъеме настроения в предвкушении приема, подавленности, неудовлетворенности в отсутствии наркотика. Психическое влечение может погаснуть, если у больного появилось новое сильное увлечение чем-нибудь (не наркотиками) и он находится в состоянии положительного эмоционального удовлетворения.

2. Способность достижения состояния психического комфорта в интоксикации. Имеется в виду не столько переживание удовольствия, сколько уход от неудовольствия. Наркотизирующийся начинает осознавать, что только под действием наркотика его психическое самочувствие удовлетворительно.

3) Синдром физической зависимости включает:

1. Физическое (компульсивное) влечение, выражающееся в неодолимом стремлении к наркотизации. Приспособившийся к постоянной интоксикации организм в отсутствии наркотика дает первый сигнал о том, что нужна очередная доза препарата. Способно вытеснять витальные влечения — голод, жажду (сексуальное влечение на этом этапе заболевания практически уже отсутствует). Все направлено на поиск наркотика и на преодоление препятствий к этому. Сопровождается вегетативной симптоматикой: расширением зрачков, гипергидрозом, сухостью во рту, гиперрефлексией, тремором.

2. Способность достижения состояния физического комфорте в интоксикации. Больной убеждается в том, что его самочувствие улучшается только в интоксикации, а без наркотика он уже не чувствует себя довольным и здоровым. Он несобран, с трудом работает, самочувствие скверное, мысли разбегаются. Приняв «необходимую» для удовлетворения потребности дозу, наркоман испытывает и психический и физический комфорт, хотя при этой дозе он не ощущает эйфорию.

3. Абстинентный синдром развивается после последнего приема наркотика. Наиболее быстро появляются абстинентные признаки при алкоголизме — спустя несколько часов. Выражается комплексом болезненных симптомов: головная боль, боль в мышцах и суставах, насморк, желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, понос), бессонница, судороги и т.п. Это попытка организма собственными ресурсами восстановить гомеостаз, соответствующий уровню имеющейся физической зависимости. Становится понятным эффект литического снижения наркотика в купировании абстиненции. Добавление даже малой дозы потребного препарата облегчает переход на новый функциональный регистр, оберегая компенсаторные механизмы от истощения.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Большой наркоманический синдром