lovmedgu.ru

Парадоксальная дыхательная гимнастика стрельниковой

Видео: Дыхательная гимнастика Стрельниковой

Певица Александра Николаевна Стрельникова разработала систему дыхания, чтобы вернуть потерянный голос. Не имея специального медицинского образования, она тем не менее сумела разработать сие тему дыхательных упражнений, с помощью которых многие ее пациенты избавились от разнообразных заболеваний. Самыми распространенными среди них являются астма, бронхит и ринит.

Парадоксальность разработанной Стрельниковой методики заключается в том, что вдохи в ней делаются не на разведении грудной клетки, а наоборот, на ее сжатии. В результате этого при вдохе воздух идет сразу в нижнюю часть живота, т.е. производится брюшное дыхание- для выполнения такого вдоха требуются дополнительные усилия диафрагмы. Специалисты сравнивают такой способ дыхания с тренировками с отягощением, которые с порте мены проводят в условиях среднегорья. Известно, что в горах дыхание затруднено, и организму приходиться приспосабливаться к недостатку кислорода через повышенное его усвоение. После тренировки в горах спортсмены начинают показывать более высокие результаты в равнинных условиях. Считается, что одной из причин повышения индекса ЖЕЛ у пловцов является их дыхание с сопротивлением (выдох в воду).

Регулирование дыхания, как считает Стрельникова, надо начинать с вдоха, так как он первичен, а выдох — вторичен. Вдох должен быть коротким, активным, со сжатием крыльев носа, но неглубоким. Выдох — пассивный, осуществляется сам по себе. Упражнения эти просты и выполняются при пульсе менее 100 ударов в минуту, примерно восемь выдохов за шесть секунд, что соответствует темпу ходьбы 80 шагов в минуту. Первые три упражнения разминочные.

1. Повороты головы направо и налево. На каждый поворот —быстрый вдох через нос.

2. Наклоны головы вправо и влево. Резкий вдох в конце каждого движения.

3. Наклоны головы вперед и назад. На каждый наклон — резкий вдох.

4. Сведение рук перед грудью навстречу друг другу. Правая рука поочередно то сверху, то снизу.

5. Пружинистые наклоны вперед с небольшой амплитудой, как при работе с насосом. Быстрый вдох в конце наклона.

6. Наклоны назад со с ведением рук перед грудью.

7. Пружинящее приседание в выпаде со сведением опущенных: бокам рук. Вдох в крайней точке приседания.

8. Наклоны вперед и назад. Вдохи на каждом движении.

Все эти упражнения разбиты на шесть трехдневных курсов по два раза в день. В первом курсе за дна занятия выполняется около 600 движений, во втором — 1200, в третьем 1400, четвертом 1600, пятом 1800, шестом - около 2000. Продолжительность занятий растет от 6 мин в первом курсе до 15 в шестом. Количество наклонов и сведений рук менее чем 300 раз за одно занятие, по мнению Стрельниковой, неэффективно. Верхний предел 2000 движений. Каждый Занимающийся должен сам найти свою оптимальную норму нагрузки, приносящую удовольствие, а йе раздражение и утомление.

Для преодоления монотонии при выполнении движений их подсчет осуществляется под ритмичную танцевальную музыку, имеющую четкую квадратную структуру. Лучше всего для этого подходит танец типа польки. Каждое движение делаете я па с чет восемь четыре раза, итого — 32 движения в одну серию. Повторение мелодии дает нужное количество движении.

У новичков с: непривычки можно возникать неприятные ощущения и головокружения вследствие гипервентиляции. Это может быть связано, как указывает Стрельникова, со слишком глубоким вдохом и задержкой выдоха. Для предупреждения этих нежелательных явлений плечи и голова при вдохе должны быть опущены.

Оздоровительная гимнастика Стрельниковой уже помогла очень многим людям. Тем, кто предрасположен к различным формам легочных заболеваний, особенно полезно периодически пользоваться этим способом укрепления здоровья. Единственное предостережение — эту дыхательную гимнастику нельзя совмещать с дыхательной гимнастикой йогов, заниматься ею при глаукоме, сильной близорукости и при высоком артериальном давлении.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Парадоксальная дыхательная гимнастика стрельниковой