lovmedgu.ru

Психологическое консультирование как профессиональная деятельность психолога

Видео: Психиатр Файнзильберг В П о программе "Психологическое консультирование"mp4

Психологическое консультирование — один из распространенных видов профессиональной работы психолога.

К консультанту люди обращаются за психологической помощью, советом для преодоления трудностей в самых разных ситуациях повседневной жизни. Цель деятельности психолога-консультанта — помочь людям благополучно разрешить жизненные кризисы, повысить их способность решать проблемы и самим принимать решения. К психологу-консультанту часто обращаются по вопросам межличностных отношений, в частности, супружеских, сексуальных, а также отношений с детьми. Ему приходится иметь дело с проблемами взаимоотношений людей в сфере общественной жизни. Психолог помогает людям преодолеть психологические барьеры, развить в себе определенные качества путем соответствующего психологического тренинга.

Психологическая помощь оказывается на основе применения психологических знаний и умений.

Психологическое консультирование как вид психологической помощи адресовано психически нормальным людям. Психологическая консультация призвана расширить границы самопознания человека, его способность воспринимать психический мир людей шире и на этой основе видеть большее число вариантов поведения в той или иной ситуации. Этим консультирование отличается от психокоррекции и психотерапии, которые направлены на решение глубинных психологических проблем.

В терминологическом отношении полезно различать консультирование как вид деятельности и консультацию как непосредственно консультационную беседу. Консультирование как форма работы профессионального психолога используется в любой сфере, где необходимы психологические знания. Это может быть консультирование в педагогической сфере, в сфере промышленного производства, бизнеса и управления, в сфере проблем здоровья и т.д.

Однако нередко работу психолога-консультанта выделяют в качестве самостоятельной сферы профессиональной деятельности психолога. В отечественной психологии профессия психолога-консультанта еще не стала достаточно распространенной.

В международной практике эта профессиональная специализация утвердилась с 50-х годов XX века. В США в 1951 году Северо-западная конференция рекомендовала наименование "консультативная психология", а в 1952 году была учреждена новая позиция консультирующего психолога — Американская Психологическая Ассоциация изменила наименование специальности "Консультирование и руководство" (которое использовалось также непсихологами) на "Консультативная психология" (цит. по: Меновщиков, 1998, с.4). Важной причиной этого была необходимость отличать консультирование от клинической психологии, ориентированной на психотерапию и лечение психопатологий.

В то же время психологическое консультирование и психотерапия нередко до сих пор рассматриваются как единая психологическая профессия. В них используются общие психологические идеи и методы. К числу наиболее авторитетных в мире концепций психотерапии и психологического консультирования в настоящее время относятся психоанализ, аналитическая психология К.Г. Юнга, индивидуальная психология А. Адлера, телесная психология В. Рейха, гештальттерапия Ф. Перлза, бихевиоризм Б. Скиннера, гуманистический подход К. Роджерса, трансперсональная психология (С. Гроф, К. Уилбер). Консультант в своей работе может опираться на идеи и методы, разработанные в какой-либо одной психологической школе или комбинировать их самостоятельно при решении конкретных задач психологической помощи клиенту.

Психологи-консультанты могут работать в учреждениях, имеющих психологическую службу или должность психолога в штатном расписании. Некоторые из них занимаются частной практикой, другие работают в частных службах здоровья или в консультационных организациях. Психологи-консультанты могут также наниматься фирмами в сфере бизнеса.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Психологическое консультирование как профессиональная деятельность психолога