lovmedgu.ru

Тренировка иммунитета и закаливание

Видео: Формируем мощнейший иммунитет. Суть закаливания.

Окружив себя температурным комфортом, прибегая к массированной фармакологической помощи, современный человек все в большей степени детренирует свои системы иммунитета и терморегуляции. Положение усугубляется низкой двигательной активностью человека и высоким содержанием вредных примесей, в том числе и синтетических, в воздухе и пище. Выход видится в приобщении человека к природе, к пребыванию (в пределах возможного) в естественных условиях, в использовании целебных сил природы.

Закаливание – необходимый компонент подготовки к здоровой, активной старости. Современный образ жизни сделал человека довольно изнеженным и восприимчивым к переменам погоды, атмосферного давления, температуры воздуха. Если человек болезненно реагирует на перемены погоды, то холодный дождь или снег и ветер могут вызвать у него переохлаждение организма. Охлаждение как таковое не является болезнью, но может способствовать ее возникновению, поскольку ослабляет защитные функции незакаленного организма. Наиболее распространенные заболевания, сопутствующие простуде: воспаление верхних дыхательных путей с насморком или кашлем, грипп и даже пневмония (воспаление легких). Закаливание повышает устойчивость организма к действию болезнетворных микробов. Если закаленный человек все же заболевает, то болезнь протекает обычно в легкой форме.

Процесс закаливания связан с регулярным воздействием воздушных и водных процедур. Когда говорят о закаливании воздухом, то имеют в виду пребывание и движение на свежем воздухе в любую погоду, летом и зимой. Важно, чтобы желание побывать на свежем воздухе в любую погоду стало серьезной потребностью человека, а удовлетворение этого желания – составной частью его образа жизни.


Закаливание оказывает определенное влияние и на темпы старения. Одним из критериев старения является степень расстройств, к которым организм невосприимчив, и быстрота восстановления функционального состояния после нагрузки до исходного уровня. Опыты на животных показали, что крысы в более холодной среде живут дольше, чем в теплом помещении. Пословица гласит: «Куда заглядывает солнце, туда не заглядывает врач». Медицинские обследования пожилых людей показали, что содержание витамина D в крови прямо пропорционально времени, в течение которого организм человека подвергался воздействию солнечного излучения. Обнаружена определенная зависимость между соотношением количества часов, проведенных летом на воздухе, и концентрацией витамина D в крови.

Если холодный душ или обливание верхней части тела холодной водой не является составной частью образа жизни с детства, начинать привыкать к этой процедуре надо летом. Надо обливаться или умываться сначала прохладной водой постепенно снижая ее температуру (кстати, холодная вода из обычного водопровода имеет температуру около 12 градусов). К закаливанию холодной водой не поздно приступить (если вы здоровы) в любом возрасте. Начав закаливание летом и продолжив обливания по утрам осенью, вы совершенно незаметно для себя перенесете эту привычку и на зимние месяцы.

Действие холодной воды, с одной стороны, мгновенно, с другой – длительно. Сужаются поверхностные сосуды кожи и одновременно расширяются внутренние суды, следовательно, улучшается кровоснабжение внутренних органов и мозга, благодаря этому человек становится бодрее, ему лучше думается, быстрее проходит психическая и физическая усталость, улучшается настроение, возрастает работоспособность.

Закаливание, кроме того, является еще и тренировкой адаптационных механизмов. При воздействии холода выделяются гормоны надпочечников (адреналин и норадреналин), которые возбуждают центральную нервную систему, тем самым способствуя лучшему кровоснабжению внутренних органов.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Тренировка иммунитета и закаливание