lovmedgu.ru

Катетеризация желудочков

Видео: Ликворная система и желудочки головного мозга - meduniver.com

Наиболее часто используемые места катетеризации(с.151-3):

1. затылочно-теменная область: часто используется при ликворном шунтировании

A. место пункции: описаны различные точки, включая:

1. фрезевое отверстие по Фрезиеру: накладывается профилактически перед краниотомией ЗЧЯ для экстренной вентрикулостомии в случае п/о отека. Расположение: 3-4 см от средней линии, 6-7 выше иниона31(с.520). Предупреждение: при неправильном определении иниона катетер может оказаться в неположенном месте (если используется только этот способ определения места, гду он должен быть введен)

2. затылочный бугор: плоская часть затылочной кости

3. на пересечении продолжения линии, проведенной через зрачок в среднем положении параллельно сагиттальному шву, с линией, продолжающейся кзади от верхушки ушной раковины (пинна)

4. ?3 см выше и ?3 см кзади от пинны

B. траектория: катетер вводят параллельно основанию черепа:

1. первоначальное направление на середину лба

2. если не удалось попасть в желудочек, то в качестве другого ориентира используют медиальный угол ипсилатерального глаза

C. глубина введения: идеально, когда кончик катетера находится в переднем роге, чуть впереди от отверстия Монро77. Вентрикулоскопический контроль (если он возможен) в значительной степени способствует точности установки катетера. Если такой возможности нет:

1. длина интракраниальной части должна составлять ?2/3 длины черепа (такой длины недостаточно для внедрения кончика катера в паренхиму лобной доли, но при этом конец катетера находится за отверстием Монро вне височного рога, где имеющееся хориоидальное сплетение увеличивает шансы обструкции катетера)

2. у взрослых, не страдающих макрокранией, катетер обычно вводят на ?12 см в тех случаях, когда фрезевое отверстие располагается на одной оси с боковым желудочком78 (редко, когда требуется длина >12 см). У детей с ГЦФ обычная длина составляет ?7-8 см

3. сначала (?6 см) катетер вводят со стилетом, а затем удаляют его и вводят катетер дальше на необходимую глубину (это позволяет катетеру оставаться прямым во время проникновения через затылочную долю, а его конец не проваливается в височный рог, содержащий хориоидальное сплетение- кроме того височный рог после разрешения ГЦФ может спадаться и окклюзировать катетер)

2. точка Кина (задняя теменная): для введения в желудочковый треугольник. На 2,5-3 см кзади и 2,5-3 см кверху от пинны (это было частое место образования мозговых абсцессов при среднем отите и из этой точки их часто пунктировали)

3. точка Дэнди: на 2 см от средней линии и 3 см кверху от иниона (при введении катетера здесь больше шансов повреждения зрительных путей, чем через вышеописанную точку Кина)

4. ? точка Кохера (коронарная): для введения в передний рог. Обычно пункцию производят с правой стороны. Обычно используется для установки датчиков измерения ВЧД

A. место пункции: на 2-3 см от средней линии, что примерно соответствует линии, проходящей через зрачок в среднем положении при взгляде вперед, и на 1 см кпереди от коронарного шва (для того, чтобы не повредить моторную полоску)

B. траектория: катетер направляют перпендикулярно к поверхности мозга, что примерно соответствует направлению на медиальный угол ипсилатерального глаза во фронтальной плоскости и направлению на НСП в сагиттальной плоскости

C. глубина введения: катетер со стилетом вводят до тех пор, пока не появится ЦСЖ (глубина должна быть <5-7 см- при резко расширенных желудочках она может быть всего 3-4 см). Затем катетер без стилета продвигают еще на 1 см. ? ВНИМАНИЕ: если ЦСЖ получена только на очень большой глубине (напр., >8 см), то, вероятно, кончик катетера находится в цистерне (напр., предмостовой цистерне), что является нежелательным<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Катетеризация желудочков