lovmedgu.ru

Аносмия и гипосмия

Видео: ЛИМФАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА лекция просто СУПЕР!!! Смотреть ВСЕМ!

Ухудшение обоняния (гипосмия) или полное его отсутствие (аносмия) может быть респираторным и эссенциальным, врожденным и приобретенным. Редко встречаются повышение обоняния (гиперосмия) и его извращение (кокасмия).

Э т и о л о г и я. Респираторное нарушение обоняния обусловлено патологическими процессами в полости носа, при которых доступ вдыхаемого воздуха, содержащего пахучие вещества, в обонятельную щель затруднен (при этом наступает гипосмия) или полностью прекращен (что вызывает аносмию). В детском возрасте и у взрослых респираторная гипо- и аносмия наступают обычно в связи с набухлостью слизистой оболочки носовых раковин, атрезией хоан, врожденной аномалией носа, инородными телами носа, искривлением носовой перегородки, травматическими или иной природы сращениями (синехии) в носовой полости, полипозом, опухолями носа и др. Практически любое механическое нарушение проникновения воздуха в обонятельную щель становится причиной нарушения обоняния.

Эссенциальная (необратимая) аносмия возникает при поражении обонятельного рецептора или обонятельного нерва.

Глубокая атрофия слизистой оболочки носа, которая наступает, в частности, при озене, сопровождается вначале эссенциальной гипосмией, а затем и аносмией в связи с поражением обонятельных рецепторов атрофическим процессом. Относительно частой причиной эссенциального расстройства обоняния являются инфекционные заболевания: вирусные (грипп), детские инфекции. В редких случаях при локализации туберкулезного или сифилитического процесса в носу может наступить эссенциальная аносмия. Отравление различными ядами, а в некоторых случаях и лекарственными препаратами также иногда вызывает поражение функции обоняния. Одним из симптомов опухолевых процессов в верхнем отделе носа и внутричерепных по ходу обонятельного тракта является эссенциальное поражение обоняния. Необратимое поражение обонятельной чувствительности вызывает травма ольфакторной зоны полости носа или повреждение проводящих путей и центра органа обоняния.

Д и а г н о с т и к а основывается на исследовании обоняния пахучими веществами без дозирования и более точно с помощью ольфактометра. Оценивают риноскопическую картину, при этом тщательно исследуют обонятельную область, ее конфигурацию и ширину.

Л е ч е н и е при респираторной форме нарушения обоняния, как правило, хирургическое с целью восстановления носового дыхания и обеспечения свободного прохождения воздуха через обонятельную щель в обонятельную зону носа.

Чаще всего показана полипотомия носа, подслизистая резекция носовой перегородки, частичная конхотомия и др. Лечение эссенциальной формы нарушения обоняния малоэффективно, однако в какой-то мере оно может помочь, терапия должна быть направлена на борьбу с причинным фактором, например с атрофией слизистой оболочки носа, и на повышение остроты обоняния с помощью назначения препаратов типабиологических стимуляторов — алоэ, стекловидное тело, ФиБС, настойка элеутерококка, ноотропил, комплексвитаминов (группы В и С), а также препаратов стрихнина или мышьяка. Обычно в течение месяца проводят курс лечения одним из препаратов, затем делают перерыв на несколько месяцев, после чего проводят курс лечения другим препаратом- ежегодно 2—3 месячных курса лечения.

При гиперосмии и кокасмии по возможности рекомендуется устранение причинных факторов (неврастения, вегетососудистая дистония, истерия, заболевания центральной нервной системы, беременность). Показаны общеукрепляющая терапия, эндоназальные новокаиновые блокацы. В лечении важны правильное питание и исключениеодновременного приема несовместимой пищи.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Аносмия и гипосмия