lovmedgu.ru

Психолог-преподаватель психологии

Видео: ПСИХОЛОГИЯ. Кем стать? Какую профессию выбрать? Кем работают выпускники ВШЭ психологического фак.

Это как раз те люди, которые вас будут учить психологии, не исключено, что кто-то из вас тоже станет преподавателем того или иного раздела психологии. Это ваши профессора, доценты и ассистенты. Как становятся преподавателями психологии? Один путь — самый традиционный и надежный. Еще студентом будущий преподаватель начинает посещать тот иди иной кружок на той или иной кафедре и помогает вести научные исследования тому или иному преподавателю, затем получает какую-то небольшую тему для самостоятельной работы, с которой выступает на студенческой конференции. Некоторые, уже учась в вузе, докладывают о результатах своих исследований на региональных, российских и даже международных конференциях. Дальнейший их путь — аспирантура при соответствующей кафедре, а после ее окончания — работа преподавателем вуза.

Этот путь имеет один недостаток. Стипендия у аспиранта маленькая. Те, которые хотят быстрее добиться экономической независимости, идут работать в структуры, о которых я писал в этой главе в пунктах 1—10. Вдумчивый психолог постепенно накапливает опыт работы, обобщает свои исследования, разрабатывает свои собственные методики, публикует брошюры и книги, приобретает имя. Рано или поздно его привлекают к педагогической работе. Сейчас на многих психологических факультетах работают такие преподаватели, которые ведут свой собственный небольшой курс. Основную работу они, как правило, не прекращают, так она в плане заработка обычно более эффективна, чем работа преподавателя. Да и штатные преподаватели часто проводят ту или иную работу не только для повышения своего дохода, но и для научных исследований.

Я описал далеко не все сферы деятельности, где может найти применение психолог. Все эти сферы весьма интересны. Ведь важно, чтобы работа доставляла удовольствие, а еще лучше — наслаждение. Но необходимо, чтобы при этом она еще и приносила неплохой доход. Молодому человеку интересна не только работа, но и возможность неплохо заработать. Так вот, заработать, и неплохо, можно в любой сфере деятельности. Самое главное — необходимо иметь высокую квалификацию. Высококвалифицированный труд всегда хорошо оплачивается. Но для того, чтобы стать специалистом высокой квалификации, нужно постоянно работать над собой. Прочитайте еще раз биографии великих психологов. Вы увидите, как много и плодотворно они работали. Но основные трудности — это трудности в освоении профессии. К сожалению, у нас много невротичных молодых людей. Я полагаю, что вы к ним не относитесь, мой молодой друг, раз дочитали эту книгу до конца. Но все же я хочу еще раз рассказать о признаках невротика. В данном контексте хочу указать на один, о котором писала К. Хорни: «Невротик хочет быть на вершине, но не хочет карабкаться в гору». Но если ты не сам на нее заберешься, то тебя оттуда быстро сдует ветром. И вообще следует стремиться вверх, ибо «летать высоко и быстро легче, чем медленно и низко».

И еще несколько слов о престиже профессии психолога и его материальном положении. Это зависит не только от самой профессии, но и от политического строя, государства, в котором вы живете. В демократическом государстве, идущем быстрым путем к процветанию психология бурно развивается. В застойном и автократичном в развитии психологии нет необходимости. Телеге для ее движения вперед не нужны ни амортизаторы, смягчающие тряску, ни компьютеры, рассчитывающие курс движения. Так что, выбирая профессию, постарайтесь выяснить, каким путем пойдет Россия в XXI веке. Выбор профессии — вещь серьезная!

Желаю вам удачного выбора профессии, мой молодой друг!<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Психолог-преподаватель психологии