lovmedgu.ru

За что психологу платят деньги?

Видео: Ирина Лебедь - Консультация психолога. Депрессия

Если что-то в душе надломилось, сбилось с ритма, болит – с этим куда и к кому? К друзьям-подругам – хорошо, помогает А если уже нет? Если постоянно одни и те же грабли, одни и те же ямы?

Вот если машина ломается, её в сервис отгоняют, и вряд ли это стыдно – к профессионалу обратиться. Починят-подтянут-отлакируют – как новенькая станет. Денег за работу заплатил, и катайся в свое удовольствие.

А к психологу стыдно за помощью обращаться. Здесь определение «помогать» сразу ставит обратившегося в позицию слабого Причем слабого душой, да и умом, похоже, тоже Типа, психолог лучше тебя в твоей душе разберется (если он это обещает – в этом месте точно врет, да еще и денег хочет за свое вранье получить).

Таким образом, часто получается, что обратиться к психологу = расписаться в своей слабости. А нам всем с детства твердят, особенно мальчикам, – стыдно быть слабым! Ты должен быть сильным!

А мужчинам еще потому сложней, что психологи в основном женщины Сначала признаться женщине в своих затруднениях, а потом еще и денег за сочувствие заплатить – это уж слишком!!


И даже если вы преодолели свои сомнения, то как выбрать из огромного числа предложений того, кто действительно облегчит, поддержит, успокоит, подскажет?

Трудная задача Но выполнимая.

Психолог – мастер, который вместе с вами чинит-подтягивает-лакирует, а если еще точнее – страхует вас и обеспечивает безопасность вашего ремонта, вовремя подает необходимые вам инструменты и отслеживает «напряжение в сети». Час с психологом, который вы оплачиваете, принадлежит вам. В течение этого времени все инструменты психолога в вашем распоряжении, а сам он работает исключительно на вас – вникает в ваш материал, анализирует ваш опыт, фокусирует вас на нюансах ваших задач, вместе с вами ищет выход из проблемы, с которой вам трудно справиться самому. Такое участие, на первый взгляд, похоже на родительскую поддержку. Однако по факту работа с психологом сильно отличается от общения с родителями в детстве. Чем?

1. Когда мама-папа учили вас жить, они – в основном – кроили вас по своему образу и подобию, вводили ограничители поведения путем наказаний-поощрений, навязывали свою систему жизненных координат. Психолог далек от таких идей. Советы, настоятельные рекомендации, директивные указания – родительский арсенал воспитания – радикально отличается от инструментов психолога. Он принимает вас такими, какие вы на сегодняшний день есть, без навязывания вам своих категорий «хорошо-плохо», с уважением к вашему жизненному пути и к вашей взрослой части.

2. Если ваши сегодняшние проблемы коренятся в глубоком детстве, психолог вместе с вами проанализирует ваши детско-родительские отношения и будет всеми средствами помогать избавляться от устаревших запретов и страхов, мешающих вам сегодня получать удовольствие от себя и от жизни.

3. Психолог вместе с вами заинтересован в том, чтобы развить у вас творческое отношение к своим возможностям и к жизни в целом, освободить вас от панциря напрягающих привычек.

4. Если в вашем детстве было недостаточно безопасности и любви, участие психолога поможет вам восстановить чувство защищенности и веру в то, что вы любимы.

Деньги, которые вы платите психологу, обозначивают границу вашего взаимодействия. Если вы жалуетесь на жизнь бесплатно – вы просто грузите своими проблемами другого, если вы работаете с психологом – вы оплачиваете его квалифицированное участие в решении ваших проблем.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » За что психологу платят деньги?