lovmedgu.ru

Образцы мочи

Видео: В Индии нашли золото в моче коров (новости)

Методы взятия образцов мочи зависят от вида анализов. Свежие образцы, собранные в чистую посуду, а не в лоток, пригодны для основных анализов – определение плотности, рН и предварительной оценки содержания белка. Для выделения бактериальных культур требуется полная стерильность.

Средняя порция мочиЕе можно взять пости у всех кошек путем надавливания на мочевой пузырь через брюшную стенку. Но у некоторых животных это сделать невозможно из-за риска повредить мочевой пузырь.

Уретральная кататеризация

Для проведения катетеризации уретры у кошек требуется сильная анестезия или общий наркоз, чтобы не повредить стенки уретры в результате спазма или борьбы с животным. Для обоих полов используется кошачий катетер с зондом. (внутривенный катетер). У котов вручную выталкивают пени, а затем хорошо смазанный катетер вводят в уретральное отверстие. Первые 2 см катетер проходит легко, а затем на границе входа в тазовый канал может возникнуть сопротивление, чтобы его преодолеть следует опустить пенис, тогда катетер свободно пройдет в область тазового канала. У кошек отверстие уретры не возвышается над основанием вагины, поэтому катетеризация проводится вслепую при проведении катетера по основанию вагины. При неудачных попытках для поиска уретрального отверстия используют ауроскоп.




Цистоцентез

Лучшие образцы мочи для выделения бактериальных культур можно получить только путем прямой пункции мочевого пузыря через брюшную стенку. Эта процедура дает не большой стресс, чем взятие крови, а обычного ограничения подвижности будет достаточно, чтобы предотвратить нежелательные движения животного. Поэтому наркоз и седативные препараты не требуются. Животное удерживают на боку, небольшой участок вентральной срединнойлинии чуть краниальнее к лобковой кости выбривают и очищают. Мочевой пузырь удерживают против срединной линии брюшной стенки, а затем в него вводят иглу и отсасывают мочу. Присутствие некоторого количества эритроцитов может объясняться легкой травмой мочевого пузыря.



Анализ мочи

Хотелось бы отметить отдельные признаки нормальной мочи кошек. Ее концентрация, которую оценивают по плотности, может быть различной. Высокая плотность мочи (более 1045) наблюдается у кошек, питающимися полусухим и сухим кормом. Значение рН также различно, при чисто мясном рационе она будет кислой, а различные компаненты корма могут вносить вариации в ее кислотность. Моча, длительное время находящаяся в мочевом пузыре, становится щелочной. Моча произведенная после еды также будет имть щелочную реакцию, хотя такие колебания в кислотности трудно отслеживать у кошек с редким мочеиспусканием. У кошек содержание белка в моче больше, чем у собак, а небольшая или средняя протеинурия, определяемая реактивными полоками, не является показателем болезни мочевых путей. Присутствие липидных капель в моче кошек является нормальным явлением, оно объясняется большим количеством липидов в почечных канальцах всех представителей семейства кошачьих. Кристаллы фосфата или струвита также являются нормальным коспанентом мочевогоосадка, особенно в моче с щелочной раекцией. Будет ли подобная кристаллурияы точным отражением содержимого мочевого пузыря или нет – это спорный вопрос, потому что кристаллы начинают формироваться уже в свежих каплях мочи на предметных стеклах.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Образцы мочи