lovmedgu.ru

Введение

В связи с падением престижа военной службы, отсутствием социальной защищенности военнослужащих, в последние годы наблюдается снижение числа желающих поступать на военную службу. Это привело к возникновению серьезных проблем с комплектованием частей и подразделений и создало предпосылки для поступления женщин на военную службу.

В настоящее время в Вооруженных Силах Российской Федерации на различных должностях проходят службу около 160 тыс. военнослужащих женщин. В 1995 году они составляли 8,5% численности всего личного состава, в 1999г. - 10,0% [27]. Несмотря на возрастающую роль женщин в Вооруженных Силах, научные исследования, посвященные изучению характера и условий военной службы, особенностей личности и состояния здоровья военнослужащих женщин, часто является предметом интереса исключительно зарубежных ученых. В нашей стране исследование проблемы "женщина в Вооруженных Силах" в современных условиях по ряду причин не получило должного развития и оценки, хотя существуют руководящие документы, регламентирующие порядок привлечения женщин для прохождения военной службы. Так, женщины в возрасте от 19 до 45 лет, имеющие соответствующие специальности [9], могут быть взяты в мирное время на воинский учет, привлечены на учебные сборы, а также приняты в добровольном порядке на действительную службу.

К сожалению, в настоящее время отсутствует ясное представление о степени соответствия психологических особенностей женщин требованиям военно-профессиональной деятельности, особенностях их личности по сравнению с военнослужащими мужчинами. Таким образом, существует объективная необходимость в проведении целенаправленных психологических исследований особенностей женщин, проходящих военную службу. Поэтому перед нами встала проблема: каковы психологические особенности личности военнослужащей женщины?

Цель исследования: изучить психологические особенности женщин, проходящих военную службу.

Для достижения цели исследования решались следующие задачи:

1. Изучить и выявить социально-демографические и психологические характеристики женщин, проходящих военную службу-

2. Сравнить психологические характеристики военнослужащих женщин и мужчин, проходящих военную службу-

3. Определить психологические особенности содержания и воспитания военнослужащих женщин.

В основе нашего исследования лежит предположение о том, что военнослужащие женщины имеют ряд психологических особенностей по сравнению с военнослужащими мужчинами.

Объект исследования: женщины и мужчины военнослужащие, проходящие военную службу в воинских частях и подразделениях.

Предмет исследования: социально-демографические и психологические характеристики военнослужащих женщин и мужчин.

Теоретическую основу исследования составили работы Русалова В.М, Егоровой М. С., посвященные психологии индивидуальных различий, а также работы Маклакова А.Г., Перфиловой О.В. и др., посвященные проблемам профессионального психологического отбора военнослужащих.

Практическая значимость исследования заключается в выявлении социально-демографических и психологических характеристик военнослужащих женщин и мужчин.

Методика исследований включала в себя психологический анализ анкетных опросников, тестирование, анализ литературных источников, математическую обработку полученных данных.Следующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Введение