lovmedgu.ru

Основы организации взаимодействия психолога со смежными специалистами и «заказчиками»

Школа: Чтобы лучше понять особенности взаимодействия психолога-профконсультанта с теми или иными специалистами, следует воспользоваться известным принципом: надо всегда ставить себя на место того человека, с которым организуется взаимодействие (важно понять, в чем он может вам не доверять или опасаться вас и, соответственно, постараться снять его опасения).

1. Особенности взаимодействия с администрацией.

Взять инициативу в свои руки, показать, что вы и сами знаете, как работать.

Соблюдать субординацию

Идти «на встречу», выполнять отдельные «просьбы» и даже «выручать» администрацию

2. Особенности взаимодействия с педагогами. Главное, чего опасается коллега-педагог, это того, что Вы заденете его самолюбие.

Важно показать коллегам-педагогам, что вы не собираетесь ущемлять их самолюбие

Провести методический семинар и показать на нем некоторые несложные методики

Стремиться организовать сотрудничество, т.е. попробовать передать педагогу часть своих функций

3. Взаимодействие профконсультанта с коллегами-психологами. Их главное опасение, что Вы окажетесь более подготовленными, что дети будут любить Вас больше их, и вообще, что окажетесь «лучше», чем они.

Не спешить, т.к. иногда для настоящего сотрудничества требуется время.

Если психолог уже ведет в школе какие-то работы – не отнимать их у него даже тогда, когда он делает это хуже Вас (иначе с его стороны, скорее всего, будет обида).

Лучше четко разделить свои функции и оформить это документально (в планах работы).

Сразу не делать совместных мероприятий («соавторы» часто ругаются из-за мелочей).

Постепенно (если отношения станут взаимоуважительными), можно пробовать и совместные дела, обмен функциями и все, что угодно.

Очень важно не выяснять отношения в присутствии педагогического коллектива

4. Организация взаимодействия с коллегами из других организаций.

заинтересовать в целесообразности контактов, относится к коллегам очень уважительно-

оформить отношения документально (в виде договоров)-

обязательно так планировать совместные мероприятия, чтобы участвовали все, а для этого – в договоре – четко расписать задачи и ответственных за их исполнение.

Предприятие: Производственники обычно более серьезно воспринимают отношения, которые оформлены документально, в виде планов, контрактов, договоров.

В условиях производства обычно количество контактов резко увеличивается: психологу, как «специалисту-человековеду» приходится запоминать множество людей, занимающих в данной организации разное иерархическое положение. Важно так распределить свое время и силы, чтобы их хватало на особо важные контакты.

Субординация. Сам психолог часто гораздо больше контактирует с «начальством» поэтому рядовой персонал нередко воспринимает психолога как «одного из начальников». Иногда это может выражаться в повышенной подозрительности и недоверчивости по отношению к психологу.

Очень многое в работе организационного психолога и консультанта зависит от того, насколько ему удалось построить доверительные, человеческие отношения с самыми разными работниками. Поэтому проблемы морали и нравственности оказываются актуальными не только в работе школьного психолога, но и при работе психолога на промышленном производстве, в организации или в учреждении.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Основы организации взаимодействия психолога со смежными специалистами и «заказчиками»