lovmedgu.ru

Зернобобовые культуры

Видео: ЧТО ТАКОЕ ЗЕРНОБОБОВЫЕ? Характеристики и список зернобобовых культур

К зернобобовым относятся горох, чечевица, вика, бобы, фасоль, чина, соя. Из них на рынок доставляются преимущественно горох и фасоль.

Горох подразделяют на продовольственный и кормовой. К кормовому гороху относится серый (делюшка), имеющий семена с непросвечивающейся кожурой светлых или темных оттенков как с однотонной окраской (зеленойц^урой, коричневой, фиолетовой, черной), так и пятнистой - с мпаморным или точечным рисунком.

К продовольственному гороху относят горох белый и зеленый, имеющий семена с просвечивающейся кожурой. Доброкачественный горох чистый, созревший, целый, сухой (влажность не более 16%), не подвергавшийся самосогреванию, не поврежденный вредителями, без постороннего запаха (затхлости, плесени, нефтепродуктов и др.) и без горького или кислого привкуса.

Горох лущеный имеет те же качественные показатели и санитарная оценка его при экспертизе та же, что и продовольственного гороха.

Гороховая мука. Должна быть пушистой, желтого цвета, ароматной, со специфическим запахом и вкусом, без привкуса горечи и затхлости, не заражена вредителями и не иметь посторонних примесей.

Не допускают к продаже гороховую муку ненормального вида, слежавшуюся, с затхлым, плесневелым и другими посторонними запахами, горького, прогорклого или кислого вкуса, зараженную вредителями и с посторонними примесями.

Фасоль. Продовольственная доброкачественная - чистая, сухая, с влажностью не выше 23%, не пораженная вредителями, без постороннего запаха и вкуса.

Не допускают в продажу продовольственную фасоль загрязненную, недоразвитую, засоренную примесями, увлажненную, самосогревшуюся, загнившую, заплесневелую, битую, проросшую, с посторонним запахом и вкусом (затхлым, плесневелым и др.).

Болезни гороха и фасоли. Не пригодны в пищу фасоль, горох, пораженные болезнями и вредителями.

Наиболее распространена белая гниль (возбудитель - Sclerotinia libertiand). При этом заболевании поражаются бобы. На них находят белый хлопьевидный, бархатистый налет с черными большими склероциями. Такой налет бывает и при серой гнили (возбудитель -Botrytis cinerea), но при этом черные склероции мелкие. На бобах иногда обнаруживают черную плесень (возбудитель - Cladosporium herbarum) в виде темно-бурых пятен или оливкового цвета пленки -дерновинки. Нередко в горохе обнаруживают червоточину.

Пятнистость бобов фасоли (возбудитель - Phytophthora phaseoli). Бобы пятнистые. На них бурые расплывчатые пятна с белым налетом.

Ржавчина бобов (возбудитель - Ascochyta boltshauseri). Пятна большие, охряные или бурые, концентрические с черными пикнидами.

Вредители бобовых. Зерновка гороховая (Bruchus pisorum). Взрослый жук откладывает яйца на стручках, из яиц выходит личинка, проникает в зерно, окукливается и развивается во взрослого жука, который затем оставляет проеденное зерно. Горох теряетсвои товарные и пищевые качества.

Зерновка фасолевая (Acanthoscelides obiectus) развивается на фасоли так же, как и зерновка гороховая, фасоль, сильно пораженная этим вредителем, для пищевых целей непригодна.

Пораженные горох и фасоль рекомендуется использовать в корм животным.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Зернобобовые культуры