lovmedgu.ru

Методы исследования функции слуховой трубы

Видео: Анализаторы слуха и равновесия

Оценка проходимости слуховой трубы при обследовании больных с патологией уха является обязательным исследованием, так как нарушение функции последней играет существенную роль в возникновении и течении многих ушных заболеваний.

Для определения проходимости слуховой трубы (барофункции ушей) применяют следующие пробы:

•обычный глоток-

•глотание с зажатым носом (проба Тойнби)-

•надувание (натуживание) с зажатым носом (отит Вальсальвы)-

•продувание ушей по Политцеру.

частот, близких к собственной (резонансной) частоте, происходит усиление давления на барабанную перепонку, составляющее около 20дБ.

•воронкообразная форма наружного уха играет важную роль в ототопике. Ухо, направленное в сторону источника звука, воспринимает звуки большей силы, по сравнению с ухом, находящимся в "звукотени".

•давление звуковой волны в наружном слуховом проходе в силу его особого строения в 2 раза больше, чем в свободном звуковом поле (интерференция)

Проходимость слуховых труб при этих пробах оценивают по способу Пухальского или путем ушной манометрии (используют манометры Воячека, Герасимова, Светлакова и др.) При оценке барофункции по Пухальскому один конец резиновой трубки, снабженной по концам небольшими оливами (отоскоп Люце), вставляется в ухо больного, а другой в ухо врача.

Предлагают больному выполнить последовательно изложенные выше пробы и определяют, в каком случае воздух попал в среднее ухо (ощущение легкого «щелчка» или «потрескивания»).

Ушные манометры принципиально состоят из стеклянной капиллярной трубочки с оливой или резиновой манжеткой на одном конце. Исследование проводится следующим образом: в перепончато-хрящевой отдел наружного слухового прохода обследуемого герметично вводится манометр, а в его просвет (капиллярную часть) пипеткой вводится капля окрашенного спирта. Больному предлагают выполнить те же пробы и определяют, в каком случае наблюдается смещение капли спирта в капилляре.

Результаты исследования проходимости слуховых труб оценивают следующим образом:

Барофункция I степени — слуховые трубы проходимы при глотании.

Барофункция 11 степени — слуховые трубы проходимы при пробе Тойн-би.

Барофункция III степени - - слуховые трубы проходимы при пробе Вальсальвы.

Барофункция IV степени -- слуховые трубы проходимы только при продувании по Политцеру.

Функции среднего уха

•функция барабанной перепонки, цепи слуховых косточек и окон лабиринта сводится к доставке колебаний к перилимфе. Они усиливают давление на жидкости лабиринта в 25 раз и во столько же раз уменьшают амплитуду звуковой волны. Это происходит за счет рычажной системы косточек и разности площадей барабанной перепонки и подножной пластинки стремечка.

•звукопроводящая система среднего уха обеспечивает приход звуковой волны к окнам преддверия и улитки в разных фазах.

Функции внутреннего уха

•в улитке происходит пространственное распределение звука (чем ниже звук, тем ближе к верхушке улитки он воспринимается).

•в улитке происходит первичный анализ звука по высоте, частоте, ритму и т.д.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Методы исследования функции слуховой трубы