lovmedgu.ru

Грохот торжества

Видео: SU-106 ГРОХОТ

Пятым психологическим обстоятельством, влекущим к участию в минной войне, может быть то, что звук громкого взрыва особым образом влияет на людей. Звуковой «удар» - это одно из немногих физических воздействий, пробуждающих ужас перед обвалом, лавиной, ревущим потоком. Возникает желание бежать, спасаться, либо, обессилев замереть, пережидая гремящую опасность.

Но если грохот тебе подчинен, и ты сам «громовержец» и уверен в том, что гром для тебя не опасен, то врожденный страх превращается в экстаз ликования.

Объясняя психологический механизм этого превращения эмоций, позволим взгляд в прошлое. Почему музыка «Битлз» так быстро была воспринята молодежью почти всех народов мира? Потому, что помимо музыкальных и смысловых достоинств она имела еще две особенности:

• очень громкое звучание,

• ритмику звуковых «ударов».

Теперь это массово использует шоу-бизнес. И в современных кинозалах применяют очень мощный стереозвук, чтобы пробудить у зрителей испуг, сразу же сменяемый радостью. Нередко натаком сеансе текут слезы по смеющимся лицам.

Откуда эта радость? Если опасность миновала- всегда радостно. Если гром предвещает опасность не для тебя, а для кинофантома на ки-

ноэкране. Если в реальном бою взрывается враг, а не ты, то твой страх, едва начавшись или даже не успев начаться, как бы отменяется твоим подсознанием, так как нет реальной опасности, хотя грохот предупреждает о ней. Сигнал о страшном становится вестником победы, дарящим радость избавления от опасности.


Такое приятно и может вызвать пристрастие. Потому, что ритмичные удары рок-музыки - это череда отмененных испугов, замещенных «кайфом». Его хочется повторять. Что-то подобное ощущают и террористы-подрывники, повторяя свои громкие акции.

Однажды спросил меня боевик-чеченец:

- Ты, психолог, скажи, почему, когда слышу взрыв фугаса, который я заложил, и вижу, как огнем корежит БТР, почему у меня тогда слезы текут, почему трясут меня рыдания?

- Может быть, ты жалеешь убитых?

- Нет! Я радуюсь и плачу. - Ответил он мне.

После таких «крокодиловых слез» (продуктов «переворота» эмоций) может возникнуть жажда снова и снова слышать взрывы в кинозале или в реальной минной войне.

Радости подрывника

Итак, у опытного, ловкого террориста-мин ера, возникает психологический феномен «упятеренной радости»:

• радость мщения-

• радость-удовольствие от мастерски выполненной и хорошо оплаченной работы-

• радость-гордость «киногероя»-

• радостное ощущение себя «человеком мира»-

• радость отмененного страха перед громом, превратившимся в грохот праздничного салюта.

Благодаря такой «комплексной радости» у минных террористов преобладает накал энергичной агрессивности. Этот психологический феномен присущ не только минерам Чечни. Он в ряду психологических причин минного террора, распространяющегося по разным странам. Жаль, что эта грань психологии подрывников не учитывается и не используется в контртеррористических мероприятиях.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Грохот торжества