lovmedgu.ru

Сифилитическая лейкодерма (пигмен. Сифилид)

воз-ет на 4-6 мес. . Явл-ся сим. втор-го рецид-го сиф. Возникает на коже зад. и боковых поверх-й шеи (ожерелье Венеры), м.б. на перед. стенке подмыш. впадин, в верхн. части груди, на спине, животе, конеч-х, в обл. поясницы.В очагах поражения на фоне гиперпигментир-й кожи выяв-ся беловатые округ. пятна от 0,5 до 1,5 см в d. Кол-во пятен увел-тся. Лейкодерма лучше заметна при боковом освещении. Сиф. лейкодерма не шелушится и не сопровождается субъективными ощущениями. Изменения на коже имеют наибольшее сходство с грязной кожей. Лей-ма существует длительно и исчезает через 6—12 мес., а иногда через 2—4 года, даже при достаточном лечении. Нередко лейкодерма сочетается с сифилитической плешивостью. При сиф. лейкодерме часто выявляются изменения в спинномозговой жидкости, в связи с чем многие авторы полагают, что лейкодерма является результатом глубоких нервно-трофических нарушений в организме.

Сифилитическая алопеция характерна для втор. рецид. сиф., хотя иногда возникает и при втор. свежем сиф. Три вида алопеции: мелкоочаговая, диффузная и смешанная. Волосы при алопеции выпадают в результате нарушения питания, обусловленного васкулитом и периваскулярной инфильтрацией. У мужчин встречается чаще. Сиф. облысение воз-ет и быстро прогрессирует, не сопровождаясь ощущениями. Мелкооч. алоп. -на волос. части головы, особенно в обл. висков и затылка, реже бороды, бровей и ресниц, имеется большое число мелких, d 1—2 см и меньше очажков облысения . Они имеют округ. очертания и обычно не сливаются мд собой. В очагах поражения выпадают не все волосы, поэтому волос. часть головы похожа на мех, изъеденный молью. Выпадение волос в форме мелких очагов в обл. бровей называют «омнибусным» или «трамвайным» сифилидом из-за возможности поставить диагноз сифилиса даже в транспорте. При поражении ресниц вследствие частичного их выпадения и последовательного отрастания ресницы имеют разную длину. Такие ресницы называют ступенчатообразными (признак Пинкуса).


Дифф. алоп.- возникает общее поредение волос без изм-ния кожи, напоминая диффузное поредение волос после перенесенных тяжелых острых инфекций. Ds этой разн-сти алопеции основ-ся на наличии др. проявлении вторич. сиф. и положительных серол-ких реакций на сиф.

Смеш. алоп.- сочетание мелкооч. и дифф. алопеции. Облысение без противосиф. Леч-я может сущ-ть длит. время, после чего волосы полностью отрастают в течение нескольких мес. Противо-сиф. леч-е ч/з 10—15 дн. прекращает выпадение волос, кот. отрастают через 1,5—2 мес. В связи с тем что в очагах алопеции имеется бледная трепонема, полагается что мелкооч. алоп. возникает в результате ее прямого воздействия на волос. фолликул и развития вокруг него воспаления, временно нарушающего питание волоса, а диффузное облысение возникает в результате интоксикации или вследствие поражения трепонемой нервной и эндокринной систем, регулирующих функцию волосяного фолликула<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сифилитическая лейкодерма (пигмен. Сифилид)