lovmedgu.ru

Аневризма брюшной аорты

Видео: Аневризма брюшной аорты: определение, факторы риска, диагностика и лечение

Аневризма брюшной аорты примерно в 3–5 раз чаще встречается у мужчин, чем у женщин. В большинстве случаев она локализуется ниже отхождения от аорты почечных артерий. Аневризма сдавливает органы брюшной полости, нервные корешки и сплетения, что обусловливает характерную клиническую картину.

Обычно больного беспокоят тупые ноющие боли в животе, преимущественно в левой половине или в области пупка. В некоторых случаях боли локализуются в поясничной области. При распространении атеросклеротического процесса на почечные артерии или сдавлении их аневризмой развивается симптоматическая почечная АГ. Сдавление двенадцатиперстной кишки сопровождается симптомами затруднения прохождения пищи, рвотой.

Нередко больные предъявляют жалобы на ощущение усиленной пульсации в животе. При осмотре этой области может действительно определяться видимая на глаз пульсация (симптом Корригена), а при пальпации — плотное, обычно малоболезненное пульсирующее опухолевое образование. Над областью аневризмы в большинстве случаев выслушивается функциональный систолический шум.

Прогноз аневризмы брюшной аорты очень тяжелый: если не предпринимается радикальное хирургическое лечение, большинство больных погибает в течение 1–2 лет. Основной причиной смерти является разрыв аневризмы. При возникновении разрыва аневризмы брюшной аорты у больных внезапно появляются интенсивные боли в животе или в поясничной области, не купирующиеся наркотическими аналгетиками. Часто боли сопровождаются тошнотой, рвотой и симптомами коллапса. Отмечается тахикардия, быстрое снижение АД, анемия.

При физикальном исследовании обычно определяются вздутие живота, пульсирующее опухолевое образование в брюшной полости и систолический шум над областью аневризмы. При этом в большинстве случаев отсутствуют симптомы раздражения брюшины, поскольку аневризма брюшной аорты обычно прорывается в забрюшинное пространство с образованием там гематомы.

Если не проводится экстренное оперативное вмешательство, у половины больных с разрывом аневризмы брюшной аорты смерть наступает в течение 7–24 ч от начала разрыва, а еще у 36% — в последующие 1–5 дней.Запомните

1. Наиболее постоянными клиническими симптомами аневризмы брюшной аорты являются:





• тупые ноющие боли в животе или в пояснице-



• наличие в брюшной полости плотного малоболезненного пульсирующего образования, выявляемого при пальпации-



• систолический шум над областью аневризмы брюшной аорты.



2. Разрыв аневризмы брюшной аорты в большинстве случаев сопровождается:





• внезапным появлением очень интенсивных болей в животе (иногда в поясничной области)-



• коллапсом (снижение АД, нитевидный пульс на лучевой артерии, тахикардия, липкий холодный пот)-



• наличием пульсирующего образования в брюшной полости, над проекцией которого выслушивается функциональный систолический шум-



• вздутием живота при отсутствии в большинстве случаев симптомов раздражения брюшины.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Аневризма брюшной аорты