lovmedgu.ru

Снотворно-седативные средства

Видео: Успокаивающие и снотворные средства.

Снотворные препараты сейчас встречаются только в виде официальных препаратов, обычно таблеток. Все снотворные лекарства способны вызывать зависимость и могут обнаруживать свойства наркотиков. Наиболее опасными среди снотворных являются производные барбитуровой кислоты (барбитураты) типа барбамила, фенобарбитала и др. Но и другие снотворные, даже те, которые продаются в аптеках свободно (феназепам, радедром, реланиум, элениум), при длительном употреблении или превышении рекомендованных доз могут вызвать психическую и физическую зависимость. Наибольшее распространение среди наркоманов сейчас имеет реладром. Злоупотребление реладромом является настоящей наркоманией.

Картина опьянения снотворными препаратами напоминает алкогольное опьянение, только запах алкоголя в этом случае не ощущается. При малых дозах определение опьянения по внешним признакам затруднительно.

При больших дозах опьянение сопровождается снижением остроты восприятия окружающего мира, преходящим угнетением мыслительных способностей и потерей морально-нравственных ориентиров. Такая потеря проявляется в разнузданном поведении, отсутствии чувства такта и навыков вежливости, поспешности и легкомысленности в принятии решений. В отличие от алкогольного опьянения большинством наркотиков, при использовании снотворных наркоманы зачастую агрессивны и легко лезут драться. Зрачки обычно расширены. В отличие от алкогольного опьянения кожа, как правило, бледная. Частота пульса повышена. Координация движения резко нарушена, они размашистые, избыточные, неуклюжие. Внимание опьяневших неустойчивое, и они быстро переключаются с одной темы на другую Речь “заплетающаяся”, невнятная, излишне громкая.

Это состояние длится от 2 до 4 часов и называется стадией возбуждения. Затем наркоманы становятся вялыми, сонными и, в конце концов, засыпают. Сон обычно тяжёлый, часто с храпом, похожий на сон алкоголика. После пробуждения также болит голова, ощущается слабость и недомогание. Настроение у них снижено, они раздражительны и угрюмы. Кончается всё поиском очередной дозы снотворного или спиртного.

Последствия применения:

1. По влиянию на здоровье снотворные препараты (барбитураты) похожи на злоупотребление алкоголем.

2. При регулярном приёме барбитураты в срок от одного до трёх месяцев вызывают психическую и физическую зависимость. При прекращении приёма наступает стойкая и длительная бессонница.

3. Злоупотребление барбитуратами быстро приводит к специфическому повреждению головного мозга (энцефалопатии), которое сходно с эпилепсией.

4. При длительном (6 месяцев и более) злоупотреблении у барбитуроманов развиваются психозы — галлюцинации, бред преследования и ревности.

5. Разрушение сердечно-сосудистой системы.

6. Обладают токсичностью в отношении печени и вызывают её дистрофию.

7. Количество самоубийств барбитуровых наркоманов превышает среднее по населению в 60 – 80 раз.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Снотворно-седативные средства