lovmedgu.ru

Орви (клиника, лабораторная диагностика)

Видео: Простуда / ОРВИ / ГРИПП / как ЛЕЧИТЬ /ЛЕЧЕНИЕ /симптомы / что делать / профилактика #ЛЕЧИСЬПРАВИЛЬНО

Острые респираторные вирусные заболеваниям (ОРВИ недифференцированные) - все ОРВИ, этиологический диагноз которых стандартными лабораторными методами исследования установить не удалось.

Этиология: ОРВИ могут быть обусловлены более 200 различными этиологическими агентами (вирусы гриппа, парагриппа, РСВ, коронавирусы, риновирусы, энтеровирусы и т.д.)

Эпидемиология: источник - больной человек, путь передачи - воздушно-капельный.

Патогенез: проникновение возбудителя в организм через ВДП и аппликация его на тропных тканях- колонизация тропных тканей, различные этапы цитопатического действия на клетки и ткани респираторной системы- проникновение микроорга-низмов и их метаболитов во внутренние среды макроорганизма с развитием местной и общей реакции в ответ на инфекцию- угнетение факторов местной и общей защиты с возможным развитием осложнений (бактериальной суперинфекции)- формирование специфического иммунитета, активация факторов неспецифической защиты, элиминация возбудителя, восстановление нарушенных структур и функций макроорганизма, выздоровление.

Клиника: не зависимо от этиологии клинически характеризуется двумя обязательными синдромами: общей инфекционной интоксикации различной степени выраженности- поражения респираторного тракта на различных его уровнях. Некоторые этиологические агенты, кроме этих проявлений, обусловливают и ряд других синдромов: ложный круп при парагриппозной инфекции у детей- конъюнктивиты и кератоконъюнктивиты, острый тонзиллит, лимфаденопатия при аденовирусных заболеваниях- миалгия и герпангина при энтеровирусных заболеваниях- увеличение печени и/или селезенки при хламидийной, микоплазменной и аденовирусной инфекциях- пневмония при орнитозной, микоплазменной, легионеллезной и пневмококковой инфекциях (пневмония для большинства ОРВИ является осложнением и носит чаще вирусно-бактериальный характер).

Диагноз: клинически диагностика ОРВИ очень трудна, во всех случаях ставится нозосиндромальный диагноз: острое респираторное заболевание с указанием синдромов поражения респираторного тракта, периода болезни, дня болезни, а также степени тяжести состояния, развившихся неотложных состояний и осложнений. Определение природы воспаления возможно на основании ОАК (для ОРВИ - лейкопения и тенденция к лимфо- и моноцитозу).

Этиологическая диагностика:

а) методы экспресс-диагностики - позволяют получить предварительный ответ в течение нескольких часов с момента по-ступления проб в лабораторию (РИФ, ИФА, методы гибридизации нуклеиновых кислот, ПЦР)

б) методы серологической диагностики - в основе - обнаружение увеличения титров специфических антител в динамике ОРВИ с помощью различных иммунологических реакций – РСК, РТГА, РН, ИФА. Диагностическое значение имеет четырех-кратное и более увеличение титра специфических антител к возбудителю инфекции в РТГА, РСК.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Орви (клиника, лабораторная диагностика)