lovmedgu.ru

Гигиена освещения

Освещение может быть: естественное (за счет естественного света), искусственное (за счет искусственных источников света) и комбинированное.

Одно из важнейших гигиенических требований к освещенности рабочих мест производственных помещений - обеспечение функции зрения человека, которая находится в прямой зависимости от степени освещенности рассматриваемого предмета. Основными свойствами зрения являются:

• контрастная чувствительность (способность глаза отличать предмет от фона)-

• острота зрения (степень различения мелких деталей)-

• скорость различения деталей-

• устойчивость ясного видения (способность фиксировать детали предмета).

При недостаточной освещенности быстро наступает зрительное утомление, снижаются внимание и работоспособность, повышается возможность производственного травматизма.

Для осуществления функции зрения необходимы равномерность освещения, отсутствие слепящего действия света, соответствующий спектральный состав его источника.

Так, неравномерное освещение предмета и фона вызывает частую смену аккомодации глаза при переводе взгляда с одной поверхности на другую, что приводит к его утомляемости и, как следствие, к снижению трудоспособности.

Слепящий свет (яркий солнечный свет или источник искусственного освещения) также вызывает значительные нарушения зрения - понижение контрастной чувствительности, устойчивости видения и ослепленность. Защиту глаз от ослепленности следует обеспечивать при использовании как естественного света, так и его искусственных источников.

При проектировании зданий предусматривают меры по солнцезащите: ориентацию по сторонам света, веранды, жалюзи, шторы, экраны и др. При использовании искусственных источников света защита глаз от слепящего действия света достигается за счет применения осветительной арматуры с отражателями, высоты подвеса светильников, устранения из поля зрения полированных поверхностей.

Для характеристики источника света немаловажное значение имеет и его спектральный состав. В пределах видимой части солнечного света спектра (400-760 мкм) глаз обладает неодинаковой чувствительностью к волнам различной длины. Поэтому приближение искусственных источников света к спектру дневного света (в пределах длины волны 555 мкм) является наиболее благоприятным в гигиеническом отношении.

В связи с изложенным, к освещению рабочих мест предъявляются следующие общие гигиенические требования:

• величина освещенности должна обеспечивать функцию зрения-

• необходимо равномерное распределение освещенности на поверхности рабочего места-

• между рабочим местом и фоном должны отсутствовать резкие тени-

• источник света не должен оказывать слепящего действия-

• при использовании искусственного источника света спектральный состав его должен быть близок к дневному в пределах максимального видения (550-555 мкм).<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гигиена освещения