lovmedgu.ru

Клиническая фармакология

Видео: Фармакология

Клиническая фармакология — наука, изучающая воздействие лекарственных средств на организм больного человека.

Клиническая фармакология имеет тесную связь с различными областями медицины и биологии. Успехи аналитической химии, создание высокочувствительной аппаратуры дали возможность определять в тканях и жидкостях организма лекарственные вещества в ничтожно малых количествах, исследовать их биотрансформацию и выведение из организма. Знание этиологии и патогенеза заболевания дает возможность не только создать необходимый лекарственный препарат, но и разработать методику его применения. Современные педагоги должны знать основы клинической фармакологии.

Термин «судьба лекарственных веществ в организме» обозначает любые изменения движения (кинетику) вещества и изменения его молекулы (метаболизм) после введения в организм. Фармакология рассматривает действие лекарственных средств на организм, применяя логическую систему мышления: лекарственное вещество-организм, в которой оба члена активно воздействуют друг на друга.


Поэтому основными разделами клинической фармакологии являются фармакодинамика и фармакокинетика. Фармакодинамика («лекарство – человек») изучает совокупность эффектов и механизмов действия лекарственного вещества на организм, а фармакокинетика («человек – лекарство») — пути поступления, распределения, биотрансформации и выведения лекарств из организма. Помимо этого, клиническая фармакология изучает побочные реакции, возникающие во время лечения, а также особенности действия лекарственных веществ в различных условиях (детский и пожилой возраст, беременность, наличие сопутствующих заболеваний и др.), взаимодействие препаратов при их совместном применении, влияние пищи на фармакокинетику лекарственных средств и др.

Задачами клинической фармакологии являются: 1) испытания новых фармакологических средств- 2) разработка методов наиболее эффективного и безопасного применения лекарственных препаратов- 3) клинические исследования и переоценка старых препаратов- 4) информационное обеспечение и консультативная помощь медицинским работникам.

Помимо теоретических задач, разрабатываемых клинической фармакологией, на практике она решает еще ряд вопросов: 1) выбор лекарственных препаратов для лечения конкретного больного- 2) определение наиболее рациональных лекарственных форм и режима их применения- 3) определение путей введения лекарственного вещества- 4) наблюдение за действием лекарственного средства- 5) предупреждение и устранение побочных реакций и нежелательных последствий взаимодействия лекарственных веществ.

В конечном итоге эффективность лечения, его безопасность для больного зависит от медицинского работника, глубоко осведомленного в вопросах клинической фармакологии.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Клиническая фармакология