lovmedgu.ru

Патологическое пристрастие к алкоголю и наркотическим препаратам

Видео: Эпилептические припадки и алкогольная абстиненция



Психотропные средства, к которым развивается патологическое пристрастие, включают алкоголь, отпускаемые по рецепту врача препараты (например, диазепам), нелегальные наркотические средства (например, кокаин). Поведение, в результате которого появляется пристрастие к психотропным средствам, может быть обусловлено воздействием окружения, общества и наследственностью. Потребность в препарате варьируется от обычного желания до опасного для жизни больного порыва. При длительном употреблении возникают толерантность, психическая и физическая зависимость от препарата. Физическая зависимость наблюдается при употреблении опиатов, барбитуратов, алкоголя и бензодиазепинов. При абстиненции велик риск опасных для жизни осложнений, обусловленных симпатической гиперактивностью. Из всех абстинентных синдромов, наиболее опасен синдром отмены барбитуратов, сопряженный с самой высокой летальностью.
Информация о патологическом пристрастии позволяет предупредить нежелательные лекарственные взаимодействия, предсказать толерантность к анестетикам и облегчает распознавание синдрома отмены. Больной может сообщить о своей пагубной привычке (как правило, только при прямо заданном вопросе) или же, наоборот, скрыть ее. Распознать патологическое пристрастие к психотропным средствам во время короткой беседы часто бывает очень трудно. Многочисленные точечные рубцы на коже конечностей в сочетании с плохими периферическими венами указывают на в/в введение наркотических препаратов, как правило, сопровождающееся высокой распространенностью кожных инфекций, тромбофлебитом, похудением, эндокардитом, гепатитом В и С, ВИЧ-инфекцией.
Потребность в анестетиках зависит от давности последнего приема алкоголя или наркотического препарата (табл. 27-3). При остром опьянении или синдроме отмены плановую операцию следует отложить. Если проведение операции необходимо несмотря на симптомы физической зависимости, то в периоперационном периоде во избежание возникновения синдрома отмены показано применение препарата, вызывающего пристрастие (при алкогольной зависимости назначают бензодиазепины), или его аналога (при зависимости от опиатов можно использовать любой наркотический анальгетик). Толерантность к анестетикам возникает часто, но не во всех случах она предсказуема. При технической

возможности всегда отдается предпочтение регионарной анестезии. Общую анестезию целесообразно проводить с помощью высокоуправляемых ингаляционных анестетиков. При пристрастии к опиатам не рекомендуется прибегать к смешанным агонис-там-антагонистам опиатных рецепторов, поскольку они провоцируют острый синдром отмены. Для лечения синдрома отмены в послеоперационном периоде назначают клонидин.
<< ПредыдушаяСледующая >>


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Патологическое пристрастие к алкоголю и наркотическим препаратам