lovmedgu.ru

Патогенез остеохондроза1

Пока остеохондроз рассматривался как дегенеративный, точнее, дистрофический процесс в пульпозном ядре и, вторично, в фиброзном кольце и прилегающих костных образованиях, вопросы патогенеза касались лишь этих ко-стно-хрящевых структур. Соответствующие изменения в диске и в других «пассивных» тканях, прилежащих к нему, были представлены в главе 2. Основное внимание уделялось механическому фактору — неблагоприятным статико-динамическим перегрузкам, а со стороны самого организма — преморбидной гипермобильности ПДС. Соответственно оценивались разрушения в студенистом ядре и реактивные поражения смежных тел позвонков и суставных отростков (сопутствующий остеоартроз). Остеохондроз начинается как процесс локальный. С учетом изложенного находят некоторое объяснение факты, установленные нами в 1965 г.: дебют поясничного остеохондроза чаще наступает после поднятия тяжести, обострение — чаще после неловкого движения. Те же выводы были сделаны Я.А.Лупьяном в 1988 г. с помощью скрининг-системы. Для дебюта, связанного с первым разрывом или надрывом фиброзного кольца, значима сила (тяжесть) физического воздействия: для очередной декомпенсации в условиях пораженного ПДС достаточно нарушения его миофиксации вследствие неловкого движения. Остеохондроз есть процесс, развертывающийся не в соединительной ткани и мышцах вообще, а в перегружаемых ПДС. Влияние общеорганизменных факторов должно быть рассмотрено в системном порядке не с одной лишь морфологической стороны. В настоящее время в связи с новым пониманием анатомо-функциональ-ной сущности позвоночника требуется также учет функциональных и органических нарушений мышц позвоночника и управляющей ими нервной системы в формировании остеохондроза и других поражений позвоночника. Это касается, естественно, не только позвоночника, но и всего опорно-двигательного аппарата. Частично и эти стороны проблемы, в частности, отдельные нарушения координации поясничных мышц при остеохондрозе, были освещены выше.

Вопросы этиологии и патогенеза вертебральных и вертебромембральных синдромов переплетаются во многих звеньях, и это неизбежно сказывается на особенностях изложения. Наследственные, возрастные и средовые факторы, вызывающие и обусловливающие остеохондроз, рассматривались в главе 9. Здесь же пойдет речь о механизмах патологического процесса — о патогенезе. При этом, как ни велика роль мышц позвоночника в целом, весь этот аппарат и его


нервная регуляция призваны обслуживать работу «пассивных» структур позвоночного сегмента.1 Некоторые стороны патогенеза, связанные с физиологией и патологией мышц, соединительной ткани и сосудов, представлены выше при описании соответствующих синдромов.

<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Патогенез остеохондроза1