lovmedgu.ru

Лопух большой — arctium lappa l.

Видео: Лопух большой, репейник. Лекарственные травы

Народные названия: лопушник, дедовник, репяшник, репейник.

Ботаническая характеристика. Семейство сложноцветные. Двулетнее травянистое растение. Корень мясистый, маловетвистый. Стебель прямой, ребристый, красноватый, в верхней части сильноветвистый, высотой до 180 см. Листья очень крупные, сверху зеленые, снизу сероватовойлочные, постепенно уменьшающиеся в размерах к верхушке стебля. Цветки темно-пурпуровые, собраны в корзиночку с цепкими крючковатыми обвертками. Цветет в июле — августе.

Распространение. Произрастает повсеместно в огородах, по оврагам, вдоль дорог, по берегам рек, в садах, по сорным местам и пустырям, в степной и лесостепной зонах европейской части СССР, на Кавказе, в Средней Азии, на Дальнем Востоке, в Сибири, на Южном Урале.


Лекарственное сырье. Применяют корни и листья. Корни собирают от молодых растений (первого года развития) в конце лета, после отцветания, а листья — в период цветения. Выкопанные корни тщательно очищают от земли, отрезают надземные части и хорошо промывают в воде. Толстые корни разрезают вдоль и сушат в тени на открытом воздухе, в сушилках или в хорошо вентилируемых помещениях. Листья сушат обычным способом. Готовое сырье хранят не больше года.

Химический состав. Корни растения содержат до 45 % полисахарида инулина, эфирное масло, дубильные вещества, белки, органические кислоты (пальмитиновая и стеариновая), горькие, смолистые и другие вещества. В листьях обнаружены дубильные вещества, эфирное масло, слизи, аскорбиновая кислота.

Фармакологические свойства и применение. Лопух широко используют во многих странах. Препараты из корней применяют главным образом как мочегонное и потогонное (жаропонижающее) средство при камнях в почках и мочевом пузыре, гастритах и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Лопух — признанное средство для лечения различных кожных болезней. Свежие листья растения обладают антибактериальными свойствами. При фурункулезе и некоторых кожных заболеваниях, особенно гнойничковых, зуде настой корней лопуха рекомендуют наружно и внутрь. Кроме того, настой корней или листьев употребляют для полоскания при воспалительных заболеваниях слизистых полости рта и глотки. Свежие листья лопуха используют как ранозаживляющее средство, прикладывая их к поврежденному (ожог, порез, ссадина) или воспаленному участку кожи. При отсутствии свежих листьев пользуются высушенными, которые перед употреблением размачивают в теплой воде. В ветеринарной практике настой корня лопуха применяют в качестве мочегонного средства при заболевании с явлениями застоя и отеков. Дозы внутрь: лошадям и крупному рогатому скоту 15— 20 г, собакам 0,2—1 г.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лопух большой — arctium lappa l.