lovmedgu.ru

Строение обонятельного анализатора. Обонятельная и защитная функции носа

Строение обонятельного анализатора.

В обонятельной зоне слизистой оболочки носа находятся нейроэпители-алъные веретенообразные обонятельные клетки, представляющие собой хеморецепторы. От этих клеток отходят обонятельные волокна (fila olfactoria), проникающие через lamina cribrosa в полость черепа к обонятельной луковице, где образуются синапсы с дендритами клеток обонятельного тракта (обонятельный нерв). Коньковая извилина (gyms hippocampi) представляет собой первичный центр обоняния. Кора аммонова рога и передняя перфоративная субстанция являются высшим корковым центром обоняния.

Обонятельная функция носа

Обонятельная функция обеспечивается обонятельной зоной слизистой оболочки носа, в которой находятся обонятельные клетки. Непосредственным раздражителе обонятельного рецептора являются молекулы пахучего вещества - одоривекторы (М =17- 2000)

Теории обоняния:

1. Химическая теория Цваардемакера. Одоривектор растворяется в секрете (слизи) боуменовых желез и вступает в контакт с волосками обонятельных клеток и вызывает их возбуждение.

2. Теория Гениигса (физическая). Одоривекторы излучают волны высокой частоты, которые передаются на обонятельный анализатор и различные группы клеток резонируют в ответ на колебания, характерные определенному одоривектору.

3. Теория Мюллера (электрохимическая). Возбуждение органа обоняния происходит благодаря электрохимической энергии пахучих веществ.

Все три автора строят свои теории вокруг одоривекторов.

Защитная функция носа

Защитная функция носа представлена механизмами с помощью которых воздух согревается, увлажняется и очищается.

•Согревание воздуха осуществляется за счет тепла от поверхности стенок носа. Вдыхание холодного носа вызывает быстрое рефлекторное заполнение кровью кавернозных тел, расположенных в слизистой оболочке нижних и частично средних раковин. Сопротивление воздуху возрастает, происходит более интенсивное его согревание

•Увлажнение воздуха в полости носа происходит за счет насыщения влагой, покрывающей слизистую оболочку. Для оптимального газообмена необходимо получить воздух 100% влажности и температуры 37°С. Придаточные пазухи носа также участвуют в согревании и увлажнении воздуха.

•Очищение воздуха начинается в преддверии носа, где крупные частицы задерживаются волосами. Около 40-60% пылевых частиц и микробов вдыхаемого воздуха задерживается в слизи и удаляется вместе с ней. Механизм, удаляющий слизь из носа - мерцательный эпителий. Его функции оценивают угольным и сахариновым тестами.

»к защитным механизмам относится также рефлекс чихания и слизеотделения.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Строение обонятельного анализатора. Обонятельная и защитная функции носа