lovmedgu.ru

Аневризмы задней соединительной артерии

Видео: Операция. Клипирование аневризмы задней соединительной артерии.

Аневризмы могут быть на обоих концах ЗСА: как в месте соединении с ЗМА, так и, что более часто, в месте соединения с ВСА (типичные направления: латерально, назад и вниз). В любом случае аневризма может сдавливать III нерв и вызывать его паралич (птоз, мидриаз, отклонение глазного яблока вниз и кнаружи), который в 99% случаев сопровождается расширением зрачка.

Ангиографические данные

Для оценки ЗСА необходимо контрастировать вертебральную артерию (ВА):

действующая ЗСА: определите, имеется ли «фетальный» тип кровообращения, при котором задние отделы Виллизиева круга получают кровь только через ЗСА

определите, заполняется ли аневризма из ВА

Если для лучшего выявления аневризмы необходимы дополнительные проекции

Попробуйте параорбитальную косую проекцию (поворот головы на 55° в сторону, противоположную стороне исследования), центрируйте пучок на 1 см кзади от нижней части латерального края ипсилатеральной орбиты- рентгеновскую трубку наклоните на 12° к головному концу.


{Хирургическое лечение

Птериональный доступ

Для укладки головы пациента см. Птериональная трепанация черепа, с.388 (поверните голову на 15-30° от вертикали, см. рис. 14-6, с.388). Трепанация черепа показана на рис. 14-8, с.389 (требуется меньшее обнажение лобной доли, чем, например, для АА ПСА).

Микрохирургическая препаровка

В конечном счете, главный вектор ретракции придется на полюс височной доли (но в меньшей степени, чем на лобную долю при АА ПСА), но начальный подход должен быть более передним, чтобы ? риск и/о разрыва.

препарируйте Сильвиеву щель вниз, отведите лобную долю и подойдите к зрительному нерву

осторожно поднимите полюс височной доли (аневризма может быть припаяна к полюсу виска и/или к намету), если необходимо скоагулируйте переходящие вены полюса виска

рассеките паутинную оболочку по зрительному нерву спереди назад

вскройте паутинную оболочку и выведите ликвор для достижения релаксации мозга

препаровку ВСА начните с переднего края (от соединения со зрительным нервом) и двигайтесь к заднему краю ВСА, где расположена аневризма (выделение ВСА обеспечивает проксимальный контроль)

Купол аневризмы обычно направлен латерально, назад и вниз и обычно закрывает собой ЗСА, затрудняя ее визуализацию.

Критические ветви, которые необходимо сохранить: передняя хориоидальная артерия, ЗСА. При необходимости задней соединительной артерией можно пожертвовать (например, пережать клипсом) без отрицательных последствий в большинстве случаев, если только нет «фетального» типа кровообращения.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Аневризмы задней соединительной артерии