lovmedgu.ru

Психотические состояния с помрачением сознания

Видео: 10 Помрачения сознания

Эти состояния возникают, как правило, на фоне выраженных проявлений основного заболевания или интоксикации.

Делириозиыерасстройства у больных обычно кратковременны, не носят развернутого характера. Дети становятся малоконтактными, испытывают страх, возникают обманы восприятия, чаще в виде зрительных иллюзий (у детей младшего возраста). У детей старше 9-10 лет возникают зрительные галлюцинации нередко устрашающего характера. Дети «видят» кладбище, горящие свечи, чудовища и т. п.


Иногда возникают кратковременные слуховые галлюцинации. «Слышат» звон, неясные голоса. Больные порой двигателыю беспокойны, стремятся вырваться из постели, палаты. Делириозные эпизоды обычно непродолжительны, от 1 до 4 ч, но могут повторяться несколько раз, возникая, как правило, в вечерние и ночные часы. Нередко, особенно в терминальной стадии болезни, делириозные эпизоды переходят в оглушение.

Онейроидные (сноподобные) состояния сопровождаются яркими зрительными и слуховыми галлюцинаторными переживаниями фантастического характера. Дети «видят» и участвуют в различных сценах и ситуациях, в то же время наблюдая себя в той или иной необычной «роли» как бы со стороны. «Сидя на небе, смотрят на себя в палате и чувствуют себя ангелом», «летают в другие страны» и т. п. При этом больные малоподвижны, находятся в постели с отрешенным выражением лица и неподвижным взглядом. Контакт с ними поверхностный, ответы на вопросы односложные и непоследовательные. Эмоциональное состояние может быть различным: эйфорич-ным, приподнятым, но чаще дети тревожны, подавлены. Онейроидные состояния также кратковременны и непостоянны, то есть глубина помрачения сознания колеблется. При выходе из онейроида дети плаксивы, истощаемы, у них наблюдаются выраженные проявления астении. При длительном изнуряющем онкологическом заболевании возникают аментивные состояния в виде их легкой формы — астенической спутанности. Для этих состояний характерна выраженная истощаемость, затруднение контакта, непоследовательность мышления, нецеленаправленное двигательное возбуждение, на фоне которых возникают кратковременные бредоподобные и галлюцинаторные переживания. Эти состояния могут длиться от нескольких часов до нескольких недель, что иногда требует перевода в психиатрический стационар. Психотические состояния с помрачением сознания, как правило, возникают у онкологических больных с вторичным поражением головного мозга, что позволяет их относить к экзоген-но-органическим психозам.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Психотические состояния с помрачением сознания