lovmedgu.ru

Значение факторов внешней среды для закаливания. Закаливание воздухом, солнцем и водой

Закаливание воздухом. Воздух является наиболее доступным средством закаливания для всех детей в любое время года. Использование воздуха в оздоровительных целях начинается с хорошей вентиляции помещения, в котором находятся дети. Большое влияние на укрепление организма детей оказывают прогулки на свежем воздухе. В летнее время вся жизнь детей (исключая ночной сон) должна переноситься на участок. В холодное время года длительность пребывания детей на воздухе зависит от погоды.

Длительность сна на воздухе для детей первого года жизни постепенно увеличивается с 15–20 мин до 1 ч 30 мин.

Воздушные ванны начинают проводить с детьми двухмесячного возраста. Во время воздушной ванны на тело ребенка действуют температура, влажность и скорость движения воздуха, а в весенне-летний период – еще и отраженные, рассеянные солнечные лучи.

Закаливание солнцем. Лучистая энергия солнца оказывает огромное влияние на жизнедеятельность организма. Однако солнечные лучи оказывают благоприятное влияние на организм только при правильном их использовании, в противном случае они могут причинить вред, вызвать тяжелые ожоги, заболевание глаз, обострение некоторых болезней. Поэтому солнечные ванны надо проводить осторожно, с учетом состояния здоровья детей, увеличивая каждый день на 1 мин время пребывания их на солнце: с 4 до 20–30 мин детям 2–3 лет до 30–40 мин ребенку 3–7 лет.

Водные процедуры. Водные процедуры могут быть местными (yмывание, ножные ванны, обтирание или обливание до пояса) и общими (обтирание и обливание всего тела, купание в бассейнах, открытых водоемах). Их начинают с таких температур воды, которые не вызывают большого напряжения терморегуляционных механизмов ребенка (28–36°), и проводят тогда, когда тело его не переохлаждено и не перегрето.

Ножные ванны являются хорошим средством закаливания. Кроме того, ежедневные ножные ванны снижают потливость ног, являются профилактикой против плоскостопия.

Обтирание можно начинать с трехмесячного возраста.

Обливание из лейки и душа считается более сильным средством закаливания, чем обтирание, так как при обливании вода попадает сразу на все тело.

Купание в открытых водоемах является одним из любимых детьми закаливающим мероприятием. На организм ребенка одновременно действуют воздух, солнце, вода. Все это в сочетании с движениями, которые ребенок производит, плавая или играя в воде, активизирует работу нервной, сердечнососудистой, эндокринной и других систем.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Значение факторов внешней среды для закаливания. Закаливание воздухом, солнцем и водой