lovmedgu.ru

Кислородные радикалы

К числу активных метаболитов кислорода, образуемых в зоне воспаления, относятся свободные радикалы, в частности супероксидный анион радикал, гидроксильный радикал, пергидроксил. Эти формы кислорода образуются главным образом в митохондриях и микросомах клеток. Характерным для радикалов кислорода является их высокая реактогенность вследствие наличия на их внешней орбитали одного или нескольких непарных электронов. Источниками свободных радикалов в зоне воспаления служат: дыхательный взрыв фагоцитов при их стимуляции, каскад арахидоновой кислоты, ферментные процессы в эндоплазматическом ретикулуме и пероксисомах, митохондриях, цитозоле, а также самоокисление катехоламинов, лейкофлавинов, гидрохинонов (Петрович Ю.А., Гуткин Д.В., 1986- Семенов В.Л., 1989).

Свободные радикалы взаимодействуют с различными субстратами клеток, особенно с липидными компонентами биологических мембран с образованием эндоперекисей.

Перекисное окисление липидов имеет место и в нормальных тканях, однако в очаге воспаления свободнорадикальные процессы значительно активируются (Фахрутдинов Р.Р., Бикбулатов Н.Т.,1983).


Важная роль в генерации свободных радикалов отводится фагоцитам, выбрасывающим их в окружающую среду в процессе так называемого окислительного или метаболического взрыва. Роль активных метаболитов кислорода заключается, с одной стороны, в обеспечении бактерицидной активности фагоцитов, а с другой - в их медиаторной и модуляторной функциях. Так, повышение генерации супероксиданион радикала под влиянием ксантиноксидазы вызывает увеличение проницаемости капилляров, активацию механизмов формирования протромбиназной активности.

Кроме того, свободные радикалы участвуют неэнзиматическим путем в синтезе из арахидоновой кислоты хемотаксических липидов, определяющих эмиграцию лейкоцитов, изменяют деятельность систем, ответственных за разрушение медиаторов воспаления, в частности инактивируют a-1-антитрипсин, повышают протеолитическую активность плазмы и способствуют образованию кининов.

К числу факторов антиоксидантной защиты тканей относятся ферменты: каталаза, супероксиддисмутаза, глутатионпероксидаза, а также витамин К, a-токофферол, метионин и др.

При остром воспалении свободные радикалы вызывают разрушение межклеточного матрикса, оказывают повреждающее действие на фибробласты, в то же время они могут оказывать стимулирующее влияние на процессы пролиферации.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кислородные радикалы