lovmedgu.ru

Вопрос – окружающая среда и ее значение для жизни человека

Видео: Дыхание и его значение в жизни человека. Влияние кислорода и углекислого газа

На первой, вводной лекции мы отметили, что гигиена – это наука, изучающая влияние факторов окружающей среды на организм человека и разрабатывающая мероприятия по предупреждению вредного воздействия среды и развитию заболеваний.

К факторам окружающей среды, оказывающим постоянное воздействие на человека, относятся, прежде всего, воздух, вода, почва. Известно, что организм человека находится в постоянном взаимодействии с окружающей средой и это проявляется, прежде всего, в общности их химического состава и постоянной зависимости условий существования человека от физических условий внешней среды. Так как все факторы внешней среды – химические, физические и биологические находятся в постоянном развитии, то это оказывает непосредственное влияние на одну из существенных особенностей организма человека–приспосабливаться к незначительным изменениям факторов окружающей среды, т.е. способность организма к адаптации. Однако адаптационные возможности организма человека не беспредельны. Незначительные изменения факторов окружающей среды, как правило, не вызывают болезненных явлений у человека, и, напротив, значительные отклонения параметров внешней среды от требований организма человека могут привести к различным функциональным изменениям в организме и в конечном итоге к развитию заболеваний.

В этой связи перед гигиеной окружающей среды стоят две основные зада-чи:


1) определить оптимальные условия внешней среды для жизнедеятельности человека-

2) ограничить, или исключить вредное воздействие среды на организм, т.е. привести внешнюю среду в соответствие с требованиями человеческого организма.

При этом, оценивая влияние различных факторов внешней среды на организм человека, обычно выделяют преимущественный фактор, который по своим параметрам имеет наибольшее отклонение от требований организма человека (например повышенная температура воздуха или запылённость его).

Актуальность изучения этой темы заключается в том, что инженеру-технологу общественного питания в своей практической работе на основании знаний воздействия факторов внешней среды на организм человека необходимо создавать оптимальные условия для посетителей и производственных работников предприятия. Кроме того, немаловажное значение имеет учёт ряда факторов внешней среды при организации транспортирования, хранения и реализации пищевых продуктов и готовой пищи.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Вопрос – окружающая среда и ее значение для жизни человека