lovmedgu.ru

Где готовят педагогов-психологов

Видео: Факультет "Психология образования"

Для того чтобы стать профессиональным психологом, необходимо иметь высшее образование по специальности «Психолог» или смежным с ней специальностям («Педагог-психолог», «Преподаватель психологии» и др.). Среднее специальное образование, полученное в педагогическом колледже, не дает права для самостоятельной психологической практики. Такие специалисты (как и бакалавры психологии) могут работать под руководством дипломированных психологов, выполняя лишь некоторые виды работ.

Данное требование связано, с одной стороны, со сложностью и многогранностью работы психологов при диагностике и консультировании. Для применения некоторых диагностических методов и методик (например, проективных) недостаточно даже высшего образования. К примеру, в США и странах Западной Европы для применения определенных тестов необходима соответствующая лицензия, получить которую можно, лишь пройдя длительную стажировку в специальных центрах. Кроме диагностики, для которой необходимо доскональное знание различных методов и методик, педагог-психолог проводит консультации. Консультирование, основанное на отдельных теоретических концепциях, например, гештальт-психологии, экзистенциальной психологии, нейролингвистическом программировании и др., также требует дополнительного обучения и получения соответствующего сертификата. Для успешного консультирования необходимы не только знание методов и приемов работы, но и высокий уровень общего и профессионального развития специалиста. Найти общий язык с детьми, говорить на интересующие их темы, быть авторитетом для детей, достигать запланированного эффекта - это далеко не полный перечень навыков, необходимых для эффективной работы.

С другой стороны, это требование связано с ответственностью, налагаемой на специалиста, поскольку заключения, которые он делает в ходе работы, касаются важнейших сторон человеческой личности и влияют на ее развитие.

В связи со сложностью этой профессии ее нельзя получить, обучаясь заочно. Возможна лишь очная или очно-заочная форма.

Дальнейшее обучение или специализация в отдельных областях психологии возможны в специальных центрах (например, центр «Иматон» в Санкт-Петербурге) у профессионалов, имеющих соответствующую лицензию. Для научной или педагогической деятельности в высшей школе возможно поступление в аспирантуру с последующим написанием и защитой диссертации.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Где готовят педагогов-психологов