lovmedgu.ru

Пути профессионального совершенствования психолога

Видео: Как выдерживать коуч позицию?

В самом общем плане можно выделить два основных направления («вектора») профессионального самосовершенствования? психолога:

Постоянное улучшение своей работы, что в свою очередь, предполагает: 1) решение проблем клиентов (в идеале – формирование у клиентов готовности к самостоятельному решению своих проблем)- 2) разработку новых методов работы- 3) формирование в самом себе готовности к решению все более и более сложных (и интересных) психологических проблем, т.е. развитие себя как профессионала и т.п.

Личностное развитие и саморазвитие в профессии. Напомним, что сама профессиональная деятельность понимается нами как одно из важных условий реализации и развития лучших творческих возможностей человека.



Для практических психологов тоже существуют способы повысить свою квалификацию и получить более высокую оценку своего мастерства. Так, в зависимости от опыта работы, качества владения профессиональными умениями и навыками, психологи могут получить первую, вторую и высшую квалификационную категорию.

Важным способом профессионального совершенствования психологов является активное участие в жизни психологического сообщества. Формы этого участия могут быть самыми разнообразными: конференции, семинары, симпозиумы, съезды, конгрессы, заседания методических объединений, кафедр, лабораторий, отделов и многие другие мероприятия. Существуют профессиональные общественные организации психологов, такие, например, как Российское Психологическое Общество, основными целями которого являются содействие развитию психологической науки, практике и образованию- привлечение ученых и специалистов в области психологии к решению актуальных научных и практических задач в интересах всего общества- консолидация сил и создание условий наиболее полной реализации творческого потенциала профессиональных психологов России- обеспечение профессиональной и социальной защиты психологов- содействие всестороннему культурному развитию России.

Существуют также различные ассоциации, объединяющие профессионалов-психологов в зависимости от их теоретических и практико-психологических ориентаций: Ассоциация гуманистической психологии, Московская психоаналитическая ассоциация, Ассоциация эриксоновской терапии, гипноза и нейролингвистического программирования и другие.

В последние годы заметно увеличилось количество психологических журналов.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пути профессионального совершенствования психолога