lovmedgu.ru

Общие компетенции

Видео: 38 Формы развития общих компетенций сотрудников

Для успешной работы по профессии выпускник высшего учебного заведения должен обладать соответствующими компетенциями.

Интеллект и личностные особенности лежат в основании, как освоения профессии, так и деятельности в ней. Это положение носит универсальный характер и кардинальным образом определяет успешность освоения конгитивных (творческих) компетенций («знать»), приобретения умений («уметь»), использование навыков («делать»),а также характеризует их обладателя личностными компетенциями («быть»).

При совпадении компетентной модели выпускника идеального (КМВ) с компетентной моделью должности (КМД) достигается 100% кпд эффективности работы. Необходимо, чтобы тип интеллекта соответствовал типу задач, решаемых в данной профессиональной области. Только тогда профессиональная деятельность может быть успешной. Если у человека тип интеллекта не соответствует типу решаемых задач, то при анализе проблемы у специалиста не может сформироваться адекватное представление о ней, следовательно, именно «ядерный» подход и реализует студентоцентрированную концепцию реформы высшего образования.

Субъектом труда является человек. При совпадении или мало

значимом различии «ядер» КМВ и КМД работник значительно быстрее адаптируется к конкретным производственным условиям. Его деятельность гораздо быстрее и чаще сопровождается успехами. Такая личность самоактуализируется, реализуясь в успешной профессиональной деятельности. В этом случае удовлетворяются запросы работодателя в виде хорошего работника, самого работника, семьи и общества.

При значительном несоответствии «ядер» КМД и КМВ наблюдается противоположная картина. Проблемы начинаются зачастую у студента с первых курсов обучения в вузе. Кое-как закончив вуз, такой «специалист» испытывает многочисленные трудности, допускает грубые ошибки и несуразности, подвергается

отрицательным воздействиям со стороны руководства и сотрудников.

«Человек не на своём месте» - говорят о таком. Такой работник невротизируется из-за развивающегося комплекса неполноценности, страдает многочисленными психосоматическими заболеваниями приобретает вредные привычки. В такой ситуации страдают все.

Что касается ветеринарной медицины, то выпускник высшей школы должен обладать комплексом компетенций, позволяющих ему полноценно выполнять профессиональные обязанности.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Общие компетенции