lovmedgu.ru

Физиологическая сущность закаливания

Видео: АЛЛЕРГИЯ - ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ

В основе закаливания лежит постепенное повышение устойчивости организма к различным воздействиям окружающей среды (холода, тепла, пониженного атмосферного давления).

Физиологическая сущность закаливания заключается в повторном воздействии на организм охлаждения, высокой температуры или поочередных высоких воздействий, а также действия солнечного света или искусственного ультрафиолетового излучения, в результате чего повышается способность организма адаптироваться к неблагоприятному внешнему воздействию.Закаливающие процедуры затрагивают все системы организма, улучшая их функции путем активизации обменных процессов. Однако, важно помнить, что достижение оздоровительного эффекта возможно при правильной методике проведения закаливания. Только систематическое использование закаливающих процедур во все времена года, без перерывов и с постепенным увеличением дозы раздражающего действия будет служить во благо здоровью.

Основные правила при проведении закаливания:

• Правильный подбор и дозирование закаливающих процедур индивидуально для каждого человека с учетом возраста.

• Строгая систематичность закаливания (должно проводиться круглогодично с изменением лишь видов и методов в зависимости от погодных условий, сезонов года).

• Использование слабых холодовых воздействий при тренировке устойчивости к холоду (колебания температуры в пределах 2-4 градусов).

• Проведение закаливающих процедур на фоне положительных эмоций и полного физического здоровья человека.

Нарушение этих правил может провести к снижению или отсутствию положительного эффекта от закаливания, а иногда и к гиперактивизации нейроэндокринной системы и последующему ее истощению. Закаленность организма может быть достигнута только при использовании комплекса мероприятий с учетом возраста людей, их состояния здоровья и степени тренированности организма, приобретенной в результате ранее производимых закаливающих процедур. Закаливающие мероприятия подразделяются на общие и специальные.

Общие включают: правильный режим дня, рациональное питание, занятия физкультурой. К специальным закаливающим процедурам относятся:

• закаливание воздухом (воздушные ванны),

• закаливание солнцем (солнечные ванны),

• закаливание водой (водные процедуры)<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Физиологическая сущность закаливания