lovmedgu.ru

Невралгия коленчатого ганглия

Видео: ИНСУЛЬТ ЛФК

Невралгия коленчатого ганглия (НКГ), т.н. невралгия Ханта, захватывает лицевой нерв, вызывая пароксизмальную оталгию (колющая боль, которая ощущается в глубине уха). Возможны иррадиация в ушную раковину, периодические жгущие ощущения вокруг глаза на той же стороне и в области щеки и прозопалгия (боль, отдающая в глубокие структуры лица, включая орбиту, заднюю стенку носа и небо).

Иногда имеется триггерная кожная зона в передней части НСК и трагуса. Также боль может провоцироваться холодом, шумом и глотанием.

НКГ может быть связана с герпетической инфекцией коленчатого ганглия (т.н. герпетический ганглионит или синдром Рамсая Ханта). В этом случае герпетические пузырьки появляются на верхушке ушной раковины, в НСК и даже на БП. Могут наблюдаться паралич лицевого нерва, снижение слуха, звон в ухе и вертиго. В отличие от идиопатической НКГ при синдроме Рамсая Ханта боль является более хронической и не столь пароксизмальной, имеет тенденцию проходить со временем и обычно устойчива к карбамазепину.

При сочетании с гемифациальным спазмом, что называется конвульсионным тиком, НКГ обычно вызвана нейро-васкулярной компрессией одновременно чувствительного и двигательного корешков лицевого нерва37, наиболее часто ПНМА. Впервые заболевание описано Кушингом в 1920 г.


Идиопатическая НКГ имеет тенденцию быть более болезненной, чем постгерпетическая и не проходит самостоятельно. В легких случаях возможно облегчение боли с помощью карбамазепина, иногда в сочетании с фенитоином. В тяжелых случаях, когда больной не переносит медикаментозное лечение, или оно не приносит ему облегчения, может потребоваться проведение МВД или пересечения промежуточного нерва (нерв Врисберга) (проведение операции под м/а позволяет верифицировать нерв путем его стимуляции).

Обследование включает нейро-отологическую оценку с аудиометрией и электронистагмографией. Для некоторых пациентов может потребоваться проведение нейровизуализации (МРТ или КТ с высоким разрешением) и ЦАГ (для исключения аневризмы).

Лечение в основном симптоматическое:

1. местные анестетики в НСК

2. местные АБ при вторичном инфицировании герпетических высыпаний

3. боль можно купировать с помощью вальпроата (Depakote®) 250 мг РО 2 р/д<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Невралгия коленчатого ганглия