lovmedgu.ru

Действие на животных слезоточивых отравляющих веществ

Видео: Топ 5 самых ядовитых веществ на земле

К слезоточивым ОВ относятся химические соединения, временно поражающие животных.

Бромбензилцианид. Бесцветные или желтоватые кристаллы с запахом горького миндаля. Технический продукт — маслянистая жидкость бурого цвета. Почти все растворяются в воде и хорошо —в органических растворителях, не разрушается водой. На почве сохраняется до одного месяца.

Хлорацетофенон. Кристаллический белый порошок с запахом черемухи или фиалки. Технический продукт желтого, бурого или зеленого цвета. Пары тяжелее воздуха. В воде нерастворим и не разлагается ею.

Токсикодинамика. Слезоточивые ОВ легко проникают в чувствительные нервные окончания, содержащие липиды, раздражая их в области конъюнктивы и роговицы, а также в двигательные волокна лицевого нерва, в связи с чем возникают болевые ощущения. При этом развивается сильное слезотечение, веки закрываются. Чувствительность глаз у разных животных неодинаковая.


Кроме действия на глаза слезоточивые ОВ раздражают слизистые оболочки верхних дыхательных путей и ротовой полости, что вызывает ринит и стоматит, сопровождающиеся слюнотечением и кашлем (у свиней).

Менее чувствительны к слезоточивым ОВ лошади, собаки и кролики- У овец симптомы поражения развиваются быстрее.

Клиника. В результате резкого раздражения конъюнктивы и роговицы конъюнктива покрасневшая, сильно выраженное слезотечение. Эти клинические симптомы возникают сразу же после воздействия ОВ, быстро нарастают и также быстро проходят, если прекращается действие слезоточивых ОВ. При средней степени поражения отмечают сильно выраженный конъюнктивит, гиперемию, отек и спазм век, светобоязнь и обильное слезотечение. Такие симптомы продолжаются около 3 дней, после чего зрение постепенно восстанавливается.

При длительном воздействии слсюточииыч ОМ i пи ia i ются более значительно. При этом может повреждаться p (кератит или язва роговицы) и наступает сильное ртдрмжсши4 верхних дыхательных путей без воздействия на легкие.

Лечение. Животных выводят из зоны поражения и промывают глаза раствором натрия гидрокарбоната.

Ветсанэкспертиза. Мясо и внутренние органы вынужденно убитых животных после физико-химических и бактериологических исследований используют без ограничений.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Действие на животных слезоточивых отравляющих веществ