lovmedgu.ru

Профилактика курения

Видео: Профилактика курения, алкоголизма и наркомании

Курение является социальной проблемой общества, как для его курящей, так и для некурящей части. Для первой - проблемой является бросить курить, для второй – избежать влияния курящего общества и не «заразиться» их привычкой, а также – сохранить своё здоровье от продуктов курения, поскольку вещества входящие в выдыхаемый курильщиками дым, не на много безопаснее того, если бы человек курил сам.

Ни для кого не секрет, насколько опасно курение, однако же, во всем мире ежедневно выкуривается около 15 миллиардов сигарет.

По данным социологов в Украине курят 70% мужчин и 45% женщин. Сейчас табачные компании обрели второе дыхание, открыв для себя неисчерпаемый рынок стран Восточной Европы. Печальным фактом является также то, что большинство их продукции помечено "For export only", эти сигареты запрещены для продажи в странах Европы и США. Причиной этого запрета является низкое качество этой продукции, большое содержание смол и никотина. Таким образом, мы стали рынком сбыта второсортной продукции.

Каковы же те самые меры, благодаря которым развитые страны избавляются от курения. Прежде всего, это полный запрет на рекламу табачной продукции и пропаганда некурения. Особо стоит отметить пакет мер экономического воздействия на курильщиков. Во многих фирмах и компаниях некурящим сотрудникам выплачиваются ежемесячные премии. Действительно, курильщик периодически отрывается от работы для принятия очередной дозы никотина, производительность труда у него снижается. За меньшую производительность - меньше и оплата труда. Этот метод был признан самым эффективным.

Что касается курения среди подростков, то в данной ситуации притягательным фактором является желание выглядеть взрослым.

Для сокращения курения можно применять много разных мер: строгое ограничение мест для курения, штрафы, создание сети медицинских учреждений, специализирующихся на лечении этого вида проблемы и т.д. Говоря о помощи некурящим, можно предложить бесплатное лечение и санаторный отдых страдающим от аллергии на табак и от заражённости организма продуктами дыма сигарет. Но всё это требует пересмотра, как экономической, так и социальной политики государства, в котором мы живём.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Профилактика курения