lovmedgu.ru

Санитарное просвещение в детском учреждении

Видео: Министерство просвещения разработало новый порядок платы за питание в детских садах

Санитарное просвещение – совокупность образовательных, воспитательных, агитационных и пропагандистских мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни, профилактику заболеваний, сохранение и укрепление здоровья и трудоспособности людей, продление их активной жизни.

Санитарное просвещение представляет собой систему государственных, медицинских и общественных мероприятий.

Воспитание здорового ребенка возможно лишь при осуществлении единых требований воспитания в семье и в дошкольном учреждении. Цель санитарного просвещения родителей – создание в семье оптимального режима жизни ребенка.


Санитарное просвещение родителей должно идти параллельно с гигиеническим воспитанием ребенка в дошкольном учреждении. Такой параллелизм в действиях семьи и дошкольного учреждения поможет ребенку освоить новый навык и облегчит закрепление гигиенических знаний.

Санитарно-профилактическая работа с родителями. В работе с родителями решаются следующие задачи: 1. Повышение педагогической культуры родителей. 2. Изучение и обобщение лучшего опыта семейного воспитания. 3. Приобщение родителей к участию в жизни детского сада через поиск и внедрение наиболее эффективных форм работы.

Для решения поставленных задач на начало каждого учебного года составляется перспективный план работы с родителями.

Формы и методы санитарно-просветительной работы с родителями многообразны. Организуются школы матерей, отцов, где занятия проводятся ежемесячно, а также очно-заочные школы, в которых часть материала изучается самостоятельно. С родителями каждой группы проводят беседы. Широко используются и индивидуальные собеседования с родителями, на которых даются рекомендации, разработанные врачом. Основные вопросы выносятся на родительские собрания. Эффективность санитарно-просветительной работы с родителями повысится, если в вестибюле дошкольного учреждения оформить «Уголок для родителей». Полезно организовывать выставки методической и научно-популярной литературы, памяток, брошюр, буклетов, предоставив родителям возможность брать книги домой для более глубокого изучения вопросов развития, воспитания и подготовки детей к школе.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Санитарное просвещение в детском учреждении