lovmedgu.ru

Заболевания мочеиспуск. Системы: цистит, пиелонефрит.

Видео: Елена Малышева. Симптомы и лечение цистита

Цистит представляет собой воспаление мочевого пузыря, которое чаще всего возникает на фоне бактериальной инфекции.

Основной причиной развития цистита у детей является проникновение в мочевой пузырь бактериальной инфекции. Основные возбудители цистита у детей это: кишечная палочка, различные виды стафилококков, стрептококков, хламидий, уреаплазмы, протеи пр.

Инфекция проникает в мочевой пузырь преимущественно восходящим путем из зараженного бактериями мочеиспускательного канала.

Различают две основные формы цистита: острый и хронический цистит. Симптомы и признаки цистита у детей зависят от формы болезни и возраста ребенка. Основные симптомы и признаки цистита:

- учащение мочеиспускания до 2-3 раз в час

- Появление недержания мочи (у детей которые ранее не имели этой проблемы)

- Появление болей в низу живота. При цистите боли усиливаются при мочеиспускании

- Появление болей в промежности, в области прямой кишки.

- Повышение температуры

- Помутнение мочи (моча цветы «мясных помоев»)

При хроническом цистите у ребенка симптомы болезни могут быть маловыраженными и усиливаться только в период обострения болезни.

Лечение цистита у детей включает соблюдение лечебного режима и диеты, гигиенических меры, прим. лекарств и нар. методов лечения. Детям с циститом рекомендует постельный режим (в течение 3-4 дней). Важно обеспечить больному ребенку покой и уют – это ускорит выздоровление.

Острый пиелонефрит может быть серозным и гнойным. Гнойный может протекать в виде карбункула, абсцесса и апостематозного пиелонефрита. Исходом острого пиелонефрита может быть либо полное выздоровление, либо переход его в хронический. Пиелонефрит может привести к острой почечной недостаточности или же к ее хронической виду. При пиелонефрите ребенок жалуется на боль в области почек, боль находится на стороне поражения. Дизурических проявлений не наблюдается. Также бывают симптомы общей интоксикации.

При лечении назначают антибиотики, дезинтоксикационную терапию, инфузионную терапию. Показано проведение физиолечения. Также проводят хирургическое лечение с двумя типами операций: органосохраняющие и не сохраняющие.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Заболевания мочеиспуск. Системы: цистит, пиелонефрит.