lovmedgu.ru

Течение и ведение беременности по триместрам

Видео: Моя беременность 2 триместр

Деторождение является основной биологической и важной социальной функцией женщины.

Сохранение репродуктивного здоровья, обеспечение физиологического течения беременности и родов, рождение здорового полноценного ребенка относятся к первостепенным задачам акушерско-гинекологической службы любого государства.

Регуляция репродуктивной функции в женском организме является как бы образцом кибернетической саморегулирующей системы. При этом биологическая надежность регуляции обусловлена не только генетически запрограммированными механизмами, но и индивидуальными особенностями женщины, сохранностью ее здоровья, наличием или отсутствием вредных привычек (курение!), особенностями образа жизни (питание, физические и психоэмоциональные нагрузки), наличием и характером соматических, нейроэндокринных и инфекционных заболеваний.

Синхронное взаимодействие системы гипоталамус — гипофиз — яичники — матка обеспечивает процессы созревания яйцеклетки, овуляцию, отбор и продвижение наиболее полноценных мужских половых клеток к яйцеклетке, оплодотворение и далее — транспорт оплодотворенной яйцеклетки в матку, имплантацию в подготовленный эндометрий.

Говорить о радости материнства можно, когда ребенок родится здоровым. Сохранение беременности «во что бы то ни стало» влечет за собой увеличение груза генетических ошибок, умножение наследственных болезней, многообразные нарушения физического и психоэмоционального развития ребенка, трудности в его воспитании и обучении. Дорогой ценой платим за лечение бесплодия, победу над многократным невынашиванием, интенсивную медикаментозную терапию с ранних сроков беременности, когда зародыш, эмбрион, плод особенно чувствительны к повреждающим факторам.

Рассмотрим особенности развития плода, плаценты и изменения, происходящие в организме матери, в связи с прогрессирующей беременностью по триместрам ее развития. Такое подразделение позволяет лучше понять риск воздействия неблагоприятных факторов на плод и по возможности предупредить осложнения.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Течение и ведение беременности по триместрам