lovmedgu.ru

Особенности менструального цикла

Менструальный цикл женщины – это период с первого дня менструации до дня, предшествующего началу следующей менструации. В этом сложнейшем процессе задействовано большое количество гормонов и внутренних органов.

В первый день менструального цикла в гипофизе начинается выработка фолликулостимулирующего гормона (ФСГ). ФСГ обеспечивает рост фолликулов в яичнике и выработку женского полового гормона – эстрогена.

Приблизительно на четырнадцатый день цикла гипофиз выделяет большое количество другого вещества, называемого лютеинизирующим гормоном (ЛГ). ЛГ стимулирует созревание одной из яйцеклеток и выход ее из яичника, то есть овуляцию. Именно этот день цикла наиболее благоприятен для зачатия.

Во время продвижения яйцеклетки по фаллопиевой трубе фолликул в яичнике начинает продуцировать еще один гормон, называемый прогестероном. Прогестерон подготавливает матку и эндометрий к встрече с эмбрионом.

Период жизни яйцеклетки – 24 часа. Именно в течение этого времени яйцеклетка может быть оплодотворена сперматозоидом, находящимся в фаллопиевой трубе. Образовавшийся при этом эмбрион следует по трубе в полость матки, где он прикрепится к эндометрию и начнет развиваться.

Если же оплодотворения не произойдет, яйцеклетка пройдет в полость матки, где произойдет ее дегенерация. Приблизительно через 2 недели после овуляции яичники прекратят выработку прогестерона, в результате чего произойдет отслойка эндометрия и менструальное кровотечение.

После этого весь цикл повторится сначала.

Менструальный цикл длится в среднем 28 дней, однако это характерно далеко не для всех женщин. Очень важно точно знать продолжительность своего цикла. Если его длительность из месяца в месяц значительно варьируется, то следует обратиться к врачу для выяснения причины.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Особенности менструального цикла