lovmedgu.ru

Аспергиллез (пневмомикоз)

Инфекционная болезнь птиц, характеризующаяся поражением органов дыхания и серозных покровов. Аспергиллез птиц встречается часто. Болеют куры, индейки, утки, гуси. Они заражаются при вдыхании спор плесени и при поедании корма, пораженного плесенью. В бронхах и легких плесневые грибки вызывают воспаление и некроз. Восприимчив и человек.,

Возбудитель — грибы рода асперги-люс. Они растут в виде коленчатых нитей — мицелия. Обладают значительной устойчивостью во внешней среде. При низких температурах и высушивании сохраняются длительное время, при кипячении гибнут через 5 минут.

Предубойная диагностика. У молодняка эта болезнь протекает остро, у взрослой птицы — хронически. При остром течении отмечают угнетение, затрудненное дыхание, хрипы, серозные истечения из носа. При хроническом течении наблюдают снижение упитанности и паралич конечностей.

Послеубойная диагностика. Основные изменения локализуются в органах дыхания. В носовых ходах, в трахее и в легких обнаруживают липкую слизь сероватого цвета и мелкие желтовато-сероватые узлы. Иногда плесневые грибы развиваются в воздушных мешках. В этом случае плесень имеет вид ватных пробок или отдельных пушистых нитей. Кроме того, находят экссудативно-фибринозный плеврит, перикардит и перитонит. В печени, селезенке и почках заметны некротические очаги различной величины, серого цвета, мажущейся консистенции или суховатые, крошковатые. Тушки обычно истощены, а в хронических случаях инфильтрированы желтоватой студенистой жидкостью.

Ветеринарно-санитарная оценка. При наличии истощения, а также при поражении легких и мышц тушки и внутренние органы утилизируют. При поражении легких и других внутренних органов их утилизируют, а тушки проваривают. Яйца, пух и перо используют без ограничений.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Аспергиллез (пневмомикоз)