lovmedgu.ru

Чем занимается юридический психолог

Юридическая психология имеет дело с приложением психологических знаний к следственной, судебной и исправительной сфере деятельности. Соответственно, она подразделяется на криминологическую, судебную и пенитенциарную (исправительную) психологию.

Криминологическая психология занимается психологическими проблемами поведения и формирования личности преступника, мотивами преступления.

Судебная психология исследует психологические особенности поведения участников уголовного процесса, в частности психологию свидетельских показаний, особенности поведения обвиняемого, психологические факторы допроса. В сфере судебной деятельности к профессиональным психологам часто обращаются для проведения психологической экспертизы.

Многие психологи работают в системе Управления внутренних дел (УВД) или непосредственно в исправительных учреждениях. Пенитенциарная (или исправительная) психология изучает психологию заключенного. Специалисты в сфере пенитенциарной психологии занимаются психологической коррекцией поведения и личности осужденных, проводят психологические тесты. Психологи помогают также персоналу исправительных учреждений в их работе с осужденными, в преодолении стрессов и ситуаций с заложниками. За пределами исправительных учреждений акцент в работе психологов ставится на реабилитационной и профилактической работе.

В учебных пособиях по юридической психологии последних лет характеризуются следующие основные сферы деятельности психологов:

криминальная психология,

психология потерпевшего,

психология несовершеннолетних,

психологические основы предварительного расследования,

психология судебной деятельности,

пенитенциарная психология (Васильев, 1997- Чуфаровский, 1995).<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чем занимается юридический психолог