lovmedgu.ru

Отек диска зрительного нерва

Т.н. «застрявший» диск. Считается, что вызван аксоплазматическим стазом. Одна из теорий: ? ВЧД передается по САП оболочек зрительного нерва в область диска. ? ВЧД обычно приводит к прекращению пульсации вен сетчатки, если давление передается до места, где центральная вена сетчатки проходит через САП (?1 см позади глазного яблока). Отек диска зрительного нерва может также зависеть от отношения артериального и венозного давлений в сетчатке. При значении отношения <1,5:1 отек диска встречается чаще, чем при более высоких показателях.

? ВЧД обычно вызывает двусторонний отек диска (односторонний отек см. ниже). При фундоскопии отек диска может выглядеть как неврит зрительного нерва, но при последнем имеются тяжелые нарушения зрения и болезненность при давлении на глаз.

Для возникновения отека диска зрительного нерва после стойкого повышения ВЧД обычно требуется 24-48 ч. В редких случаях он может наступить через ?6 ч, но ни ранее этого. Отек диска зрительного нерва (если только он не является очень выраженным и длительным) не вызывает затуманивания зрения или ограничения полей зрения.

Дифференциальный диагноз при одностороннем отеке диска зрительного нерва:

1. компрессионные поражения

A. опухоли орбиты

B. опухоли оболочек зрительного нерва (менингиомы)

C. опухоли зрительного нерва (глиомы)

2. локальный воспалительный процесс

3. синдром Фостер-Кеннеди: см. с.87

4. демиелинизирующий процесс (напр., РС)

5. повышение ВЧД (как при псевдоопухоли мозга) с некоторой блокадой на непораженной стороне, что не дает повышенному ВЧД передаваться на диск зрительного нерва с этой стороны4

6. глазной протез (искусственный глаз)<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Отек диска зрительного нерва