lovmedgu.ru

Внутрибрюшинная химиотерапия при диссеминированном раке прямой кишки

Порунов В.Ю., Игитов В.И., Лазарев А.Ф., Мамонтов Г.К., Белоножка А.В.,

Лазарев С.А., Елинов А.П., Ковригин А.О.

АФ РОНЦ им.Н.Н.Блохина РАМН, г.Барнаул

Задача: Оценить эффективность использования внутрибрюшинной химиотерапии при диссеминированном раке прямой кишки с поражением брюшины.

Материал и методы: В отделении колопроктологии ГУЗ АКОД 71 больным внутрибрюшинная химио-иммунотерапия была проведена после паллиативных оперативных вмешательств или пробных лапаротомий. Среди пациентов, которым проводилась внутрибрюшинная химио-иммунотерапия было 57 человек, имеющих канцероматоз брюшины с асцитом. Для контроля было взято 29 пациентов с асцитом, которым проводилась системная химиотерапия.

Результаты: Проведение внутрибрюшинной химио-иммунотерапии снижало образование асцитической жидкости с 127,4?15,8 см3 перед началом лечения до 60,2?5,4 см3 на 20-е сутки с момента начала внутрибрюшинной химиотерапии. Системная химиотерапия достоверно не снижала количество образующейся асцитической жидкости. Так, если 9 и 18-месячная выживаемость больных с отсутствием карциноматоза брюшины (37 пациентов с неудалимыми опухолями) составила соответственно 72,9% и 21,6% , то при наличии карциноматоза (57 больных) она снижалась до 39,3% и 7,1% соответственно. Средняя продолжительность жизни больных с канцероматозом и асцитом составила 5,8?0,4 месяца в контрольной группе и 9,2?0,6 месяца у больных, получавших внутрибрюшинную химио-иммунотерапию.

Выводы: Внутрибрюшинная химио-иммунотерапия может быть более широко использована для профилактики и лечения карциноматоза брюшины после радикальных и паллиативных операций.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Внутрибрюшинная химиотерапия при диссеминированном раке прямой кишки