lovmedgu.ru

Отравление растениями, понижающими свертываемость крови

Донник, душистый колосок. В доннике и душистом колоске содержаться лактон кумарин. Под действием плесени (грибов) в испорченной зеленой массе, недосушенном, заплесневелом сене, плохом силосе кумарин трансформируеся в дикумарин.

Этиология. Наиболее чувствительным к дикумарину является КРС, особенно телята. Отравление чаще наступает после скармливания животным испорченных кормов: зеленой массы, сена, силоса или сенажа, содержащих донник и душистый колосок.

Симптомы и течение. Дикумарин кумулируясь в организме животных нарушает синтез протромбина, витамина К и других факторов свертывающей системы крови.

Основные симптомы – общая слабость, угнетение, малая подвижность, кратковременнные судорожные явления, парезы. Отмечается появление гематом и кровоизлияний. У животных развивается анемия, появляются кровоизлияния (на видимых слизистых оболочках), кровотечения из носовой и ротовой полостей, выделяемая моча и фекалии с примесью крови, нарушение пищеварения (атонии, гипотонии), нарушение сердечной деятельности и дыхания.

Диагноз. Учитывают анамнез, анализируют кормление, клинические симптомы, патологоанатомические изменения, лабораторные исследования крови (время свертываемости и протромбиновое число). Дифференцируют сибирскую язву, ЭМКАР.

Лечение и профилактика. Назначают внутрь витамин К (для КРС до 1г. на животное в сутки) или внутримышечно викасол (0,1-0,3г. на животное), кальция хлорид 10% внутривенно, можно кальция глюконат внутримышечно. Внутривенно вводят 5% раствор аскорбиновой кислоты (0,5-2г. на животное) и 40% раствор глюкозы. Симптоматическая терапия.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Отравление растениями, понижающими свертываемость крови