lovmedgu.ru

Виды цен на медицинские услуги, методики ценообразования

Для медицинских услуг применяются:

1) «Бюджетные оценки» (или «бюджетные нормативы»): финансирование медицинских учреждений на основе принятых нормативных документов. «Бюджетные оценки» служат для расчетов между учреждениями одной территории, между подразделениями одного учреждения. При использовании данного типа цен расчеты зависят от имеющихся финансовых возможностей, потребности лечебного учреждения для осуществления своей деятельности не учитываются.

2) Тарифы в системе ОМС: денежные суммы, призванные возместить расходы ЛПУ по выполнению программы государственных гарантий бесплатной медицинской помощи населению. Эти цены имеют договорной характер, не включают прибыль, как правило, ниже себестоимости.

3) Договорные цены в системе ДМС: цены, которые утверждаются договорами между ЛПУ и другими учреждениями и организациями, предприятиями, другими юридическими лицами с целью медицинского обслуживания сотрудников. Договорные цены приближены к свободным рыночным ценам, включают себестоимость и прибыль, регулируются договорами.

4) Свободные рыночные цены на платные медицинские услуги: цены формируются на основании спроса и предложения и зависящие от конъюнктуры рынка медицинских услуг. Структура такой цены зависит от экономической цели медицинского учреждения, используются, как правило, в негосударственных медицинских организациях.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Виды цен на медицинские услуги, методики ценообразования