lovmedgu.ru

Кондиломы

Плоские кондиломы шейки матки — это аномальные разрастания многослойного плоского эпителия по типу акантоза (погружение ороговеваюших эпителиальных островков в подлежащую ткань между соединительнотканными сосочками) с удлиненными сосочками. Чаще всего это разновидность вирусных поражений половых путей, наряду с остроконечными (экзофитными) и инвертированными (эндофитными) кондиломами. Гистологически плоские кондиломы характеризуются плоскоклеточной метаплазией с наличием специфических клеток-койлоцитов с различными вариантами изменений ядер (увеличение, уменьшение) в средних и поверхностных отделах эпителия. В последних часто определяются паракератоз, кариопикноз при сохранении в целом архитектоники эпителиального пласта.

Типичным в диагностике плоских кондилом папилловирусной этиологии (HPV-2) является обнаружение койлоцитов — специфических эпителиальных клеток с разной степенью повреждения ядер и перинуклеарной вакуолизацией или оттеснением плазмы клеток к периферии (оболочке клетки).

Нередко плоские кондиломы сочетаются с воспалительными процессами гениталий, псевдоэрозией с локализацией в области переходной зоны или эндоцервикса. В пределах плоских кондилом могут формироваться участки дисплазии (кондиломатозная дисплазия), что характеризует их уже как предрак.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кондиломы